Авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Фото: bbc.co.uk
  • 16-09-2009 (17:59)

Рубильник ВЫКЛ.

После аварии на СШ ГЭС в Сибири взлетят тарифы

update: 16-09-2009 (18:57)

При ряде ситуаций в электроэнергетике правительство будет вводить госрегулирование на тарифы. Об этом 16 сентября на пресс-конференции, посвященной энергетическому развитию Сибири после аварии на СШ ГЭС, заявил директор Фонда энергетического развития Сергей Питин, передает корреспондент Каспаров.Ru.

По словам Питина, госрегулирование будет вводиться при временном дефиците электроэнергии во время ремонта и в случае отсутствия конкуренции. Регулирование будет вводиться не более чем на 30 дней.

При этом директор фонда подчеркнул, что тарифы будут выше текущих тарифов по региону.

Чтобы избежать роста потребления в таких случаях, как авария на СШ ГЭС, Фонд предложил потребителям снижать энергии. При этом государство, по мнению Питина, должно выплачивать им денежную компенсацию.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии произошла 17 августа. Вода хлынула через второй гидроагрегат в машинный зал, вследствие чего он был затоплен и частично разрушен. В результате происшествия три гидроагрегата были полностью уничтожены, остальные семь получили повреждения. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье 143 УК РФ ("Нарушение правил охраны труда").

По официальным данным, погибли 75 человек.

В список людей, ответственных за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, попали бывший директор станции Николай Неволько и главный инженер ГЭС Андрей Митрофанов.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли