Авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Фото: bbc.co.uk
  • 16-09-2009 (10:46)

Преступный "Эколог"

Прокуратура расследует факт незаконной утилизации отходов после аварии на СШ ГЭС

update: 16-09-2009 (12:30)

Следственный комитет при прокуратуре России по Хакасии начал доследственную проверку по факту незаконной утилизации машинного масла, собранного с поверхности Енисея после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщает 16 сентября Интерфакс.

По данным пресс-службы следственного управления СКП по Хакасии, в преступлении подозревается ООО "Эколог",

которое сливало отходы в хранилище в районе села Новоенисейка Бейского района республики.

Как установили следователи, в результате слива отходов нефтепродуктов произошло загрязнение земель отходами третьего класса опасности. Объем отходов, утилизированных в хранилище, не сообщается.

Смотрите также
НОВОСТИ

В отношении директора ООО "Эколог" проводится доследственная проверка. Ему в ближайшее время могут предъявить обвинения по части 2 статьи 247 УК РФ ("Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов").

Кроме того, признаки преступления усматриваются в действиях главы Новоенисейского сельсовета, по согласованию с которым сливались отходы.

Главе сельсовета может быть предъявлено обвинение по части 2 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления").

Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии произошла 17 августа. Вода хлынула через второй гидроагрегат в машинный зал, вследствие чего он был затоплен и частично разрушен. В результате происшествия три гидроагрегата были полностью уничтожены, остальные семь получили повреждения. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье 143 УК РФ ("Нарушение правил охраны труда").

По официальным данным, погибли 75 человек.

В список людей, ответственных за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, попали бывший директор станции Николай Неволько и главный инженер ГЭС Андрей Митрофанов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники