Саяно-Шушенская ГЭС. Фото: из ЖЖ andreistp
  • 10-09-2009 (13:04)

Больше, чем искали

На СШ ГЭС нашли останки еще двоих человек

update: 10-09-2009 (15:06)

На Саяно-Шушенской ГЭС предположительно найдены останки двух лиц, числившихся пропавшими без вести, – маляра Марины Рау, 1976 года рождения, и мастера Максима Жолоба, 1967 года рождения. Об этом 10 сентября сообщила Газета.Ru со ссылкой на официального представителя СКП Владимира Маркина.

По его словам, "для установления принадлежности обнаруженных на месте трагедии фрагментов тел у родственников пропавших без вести сотрудников изъяты образцы крови для генетических исследований".

Маркин отметил, что сейчас "у следствия имеются заявления от родственников 75 человек, которые не вернулись домой после аварии, происшедшей на станции".

Напомним, накануне было найдено тело 74-го погибшего, Вячеслава Жданова. Он был сразу опознан родными.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем газета "Московский комсомолец" 10 сентября написала, что

один труп остается неопознанным. По версии газеты, это мог быть диверсант.

Часть жителей поселка Черемушки, где проживает основная часть работников ГЭС, также уверены в  диверсионном характере аварии.

Родные Жолоба высказали "МК" опасения, что труп неизвестного выдадут им вместо Максима.

Мастер, видевший останки, сообщил, что это тело мужчины лет 50, тогда как Жолобу было 33 года.

Напомним, СКП полностью исключает версию теракта. Расследование причин аварии завершится как минимум через полтора-два месяца в связи с необходимостью проведения сложных технологических экспертиз.

Стоит отметить, что накануне, 9 сентября, был избит хакасский журналист Михаил Афанасьев, занимающийся расследованием аварии. Ранее на него было заведено уголовное дело за то, что он разместил в своем блоге призыв спасти людей, которые могут находиться в так называемых воздушных карманах на затопленной ГЭС.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии произошла 17 августа. Вода хлынула через второй гидроагрегат в машинный зал, вследствие чего он был затоплен и частично разрушен. В результате происшествия три гидроагрегата были полностью уничтожены, остальные семь получили повреждения.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье 143 УК РФ ("Нарушение правил охраны труда").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники