Разбор завалов на Саяно-Шушенской ГЭС. Фото: http://www.newsru.com
  • 11-09-2009 (13:11)

Путем исключения

"РусГидро": Перемещение плотины не было причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

update: 11-09-2009 (13:10)

ОАО "РусГидро" опровергает версию о том, что причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС стало перемещение плотины, которая, "навалившись на машинный зал станции, разрушила гидроагрегат". Об этом сообщается 11 сентября на сайте компании.

По информации "РусГидро", появившиеся в прессе версии о том, что плотина Саяно-Шушенской ГЭС якобы навалилась на машинный зал и разрушила гидроагрегат, не имеют под собой оснований.

"Перемещения плотины носят сезонный характер и обусловлены сочетанием УВБ и температурных воздействий.

Необратимая составляющая перемещений, причинами которой могут быть проведенные ранее ремонтные работы, влияние ползучести бетона, за последние годы значительно уменьшилась", - отмечается в сообщении.

Смотрите также
НОВОСТИ

По данным "Русгидро", за 30 лет наблюдений максимальные перемещения были зафиксированы в 2006 году на гребне плотины ключевой секции номер 33. Они составили 141,5 миллиметра, критерий К1 (145,5 миллиметра) не был превышен.

В настоящее время система "плотина-основание" Саяно-Шушенской ГЭС находится в нормальном эксплуатационном состоянии, передает компания.

Подвижек фундаментных блоков ГА1-ГА10 по показаниям контрольно-измерительной аппаратуры не зафиксировано как до аварии, так и после нее.

Напомним, Следственный комитет при прокуратуре России проверит правильность предпринятых руководством "РусГидро" мер по спасению персонала Саяно-Шушенской ГЭС в момент аварии.

 Ранее родственники погибших на СШ ГЭС обвинили "РусГидро" в смерти своих близких. Они уверены, что оказавшихся под водой людей можно было спасти, если бы руководство компании действовало быстрее.

Расследование причин аварии завершится как минимум через полтора-два месяца в связи с необходимостью проведения сложных технологических экспертиз. Вероятность теракта в СКП исключают.

Стоит отметить, что руководство СШ ГЭС знало об аварийном состоянии станции. Два года назад проверка Счетной палаты показала 85 процентов технологического износа ГЭС. Как рассказал глава ведомства Сергей Степашин, информация об этом была направлена в правительство России и Генеральную прокуратуру. "Мы получили ответ, что ГЭС является акционерным обществом, а значит, пусть с этой проблемой разбираются акционеры", – рассказал он.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии произошла 17 августа. Вода хлынула через второй гидроагрегат в машинный зал, вследствие чего он был затоплен и частично разрушен. В результате происшествия три гидроагрегата были полностью уничтожены, остальные семь получили повреждения. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье 143 УК РФ ("Нарушение правил охраны труда").

По официальным данным, погбли 75 человек. Их тела найдены.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами