Вид на жилой дом, сильно пострадавший от российской ракетной атаки в Николаеве, 23 октября 2022 год. Фото: Valentyn Ogirenko / REUTERS
  • 24-10-2022 (11:34)

243-й день войны

Вторжение России в Украину: главное за 24 октября

update: 25-10-2022 (11:04)

Вечерняя сводка новостей

— С начала полномасштабного вторжения Россия осуществила 85 атак на объекты электроэнергетики Украины, из них 51 — в октябре, сообщил генеральный прокурор Украины Андрей Костин, которого цитирует пресс-служба ведомства.

— Вооруженные силы вытеснили российские оккупационные войска из населенных пунктов Кармазиновка, Мясожаровка и Невское Луганской области и Новосадово в Донецкой области, сообщает Генштаб Украины.

— "Из-за неспособности обеспечить новую волну мобилизованных необходимой амуницией собственного производства РФ начинает использовать снаряжение иранского производства. В ближайшее время запланирована передача 3000 единиц бронезащиты — 1500 бронежилетов, 1500 шлемов производства Milad", — сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

— Вследствие того, что Россия задерживает инспекции судов в Босфоре на вход и выход из украинских морских портов, очередь уже превысила 170 судов, сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

НОВОСТИ

— Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба официально пригласил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) направить миссию в Украину, чтобы опровергнуть выдумки Москвы о якобы разработке "грязной бомбы". Об этом он сообщил в своем Twitter после разговора с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

 

Утренняя сводка новостей

— Израиль предоставил Украине разведданные, полезные для борьбы с иранскими беспилотниками, сообщает The New York Times со ссылкой на источники в Киеве.

Другие подробности договора не указываются.

— После серии звонков Сергея Шойгу министрам обороны Франции, Великобритании и США эти страны выпустили совместное заявление, в котором назвали явно ложным его предупреждение, будто бы Украина готовится взорвать "грязную бомбу" — обычное взрывное устройство, но разбрасывающее радиоактивные вещества. Три страны заявили, что это выглядит как предлог для эскалации войны Россией. Киев ранее тоже отверг российские обвинения.

— По мнению аналитиков американского Института изучения войны (ISW), слова министра обороны России Сергея Шойгу о "грязной бомбе" — "страшилка" для того, чтобы замедлить или остановить западную военную помощь. При этом всерьез это заявление мало кто воспринимает. Также маловероятно и то, что Кремль сам готовит такого рода провокацию, считают аналитики.

Заявления Шойгу также не свидетельствуют о подготовке к применению "нестратегического ядерного оружия". Решение о его применении будет приниматься лично президентом России Владимиром Путиным, и предсказать его невозможно, отмечают в ISW. При этом, по оценке экспертов, это оружие не позволит Путину добиться его военных целей — ни Украина, ни Запад на уступки, вероятнее всего, не пойдут.

— По данным британской военной разведки, Украина все успешнее борется с используемыми Россией иранскими БПЛА Shahed-136. Согласно официальным источникам, с помощью систем ПВО и силами ВСУ удается отразить до 85% атак этих барражирующих боеприпасов. Дело в том, что эти дроны медленные, шумные и летают на малых высотах, что облегчает борьбу с ними, когда они летят поодиночке. Россия же использует их как заменители высокоточного оружия большего радиуса действия.

— 330 иранских дронов-камикадзе применила Россия в Украине по состоянию на 22 октября, более 220 из них были сбиты, заявил в интервью изданию "Украинская правда" начальник Главного управления разведки украинского Минобороны Кирилл Буданов. По его данным, Россия заказала в Иране около 1700 разных дронов. "Террор с использованием "Шахедов" на самом деле может быть еще долго", — отметил Буданов.

Он также заявил, что российские войска создают иллюзию того, что покидают Херсон, а на самом деле завозят туда новые военные подразделения и готовятся к обороне в оккупированном областном центре.

— Оккупационные "власти" Херсона призвали местных мужчин вступать в территориальную оборону. До сих пор население уговаривали эвакуироваться.

— Бомбардировщик Су-34 разбился в Ейске из-за попадания двух чаек в двигатель, сообщил ТАСС со ссылкой на источники в силовых структурах. Утверждается, что птицы стали причиной возгорания двигателя.

— Губернатор Омской области Александр Бурков заявил, что был вынужден на аппаратном совещании "жестко поднять вопрос" о задержках с выплатами мобилизованным омичам — по его словам, их получили чуть более 300 человек, которых он назвал "каплей в море" на фоне общего числа бойцов.

— Пропагандистский канал RT приостановил (пока неизвестно, на какой срок) сотрудничество с ведущим Антоном Красовским, который в своей программе призывал топить украинских детей в реке. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить его высказывания.

Украинский министр иностранных дел назвал заявление Красовского подстрекательством к геноциду и призвал все страны, которые еще не запретили RT, сделать это.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря