Атомная бомба из подручных средств. Фото: greenpeace.org
  • 24-10-2022 (07:31)

США, Великобритания и Франция не доверяют информации Шойгу о "грязной бомбе" Киева

update: 24-10-2022 (09:42)

Правительства США, Великобритании и Франции не доверяют информации России о намерении Украины применять "грязную бомбу" на своей территории. Об этом говорится в совместном заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, глав МИД Франции Катрин Колонны и МИД Великобритании Джеймс Клеверли, опубликованном Госдепартаментом США (изложение РБК от 24 октября).

Министры предупредили: "Наши страны ясно дали понять, что мы все отвергаем откровенно ложные утверждения России о том, что Украина готовится применить грязную бомбу на своей собственной территории.

Мир раскусит любую попытку использовать это утверждение в качестве предлога для эскалации".

Украина продолжит получать поддержку суверенитета и территориальной целостности "столько, сколько потребуется", заверили главы внешнеполитических ведомств трех государств.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Информацию о планах Украины применить "грязную бомбу" (либо маломощный ядерный заряд) распространило утром 23 октября государственное агентство РИА "Новости" со ссылкой на "заслуживающие доверия источники в разных странах". Госагентство утверждало, что работа по созданию "грязной бомбы" находится на финальном этапе, а украинские власти ведут негласные переговоры с британским правительством для получения деталей ядерного оружия.

В течение воскресенья 23 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с коллегами из США, Великобритании, Франции и Турции, выразив опасения о возможной провокации со стороны Киева.

Как написал РБК, власти Украины обвинения отвергли, подчеркнув, что Киев не обладает таким типом вооружения, не планирует его приобретать и использовать. Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк назвал информацию о подготовке провокации с "грязной бомбой" "абсолютным и совершенно предсказуемым абсурдом". Министр обороны Алексей Резников отметил в Twitter, что для Киева "отвратительна мысль" о "грязной бомбе", после чего пригласил в Украину мониторинговые миссии ООН и МАГАТЭ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела