Владимир Путин Фото:
  • 21-02-2023 (17:45)

Обращение Путина к Федеральному собранию

Война — новый социальный лифт

update: 21-02-2023 (18:23)

21 февраля состоялось "долгожданное" обращение Владимира Путина к Федеральному собранию. Оно ежегодно проходит в этот день. Исключение было в 2022 году, тогда обращения не состоялось — Россия начала войну. 

Свое обращение Путин начал без опоздания и сразу завел разговор про так называемую "СВО". "Донбасс верил и ждал, что Россия придет на помощь", — заявил российский президент. По его словам, все эти годы Россия делала все возможное, чтобы решить проблемы мирным путем. "Но за нашей спиной готовился совсем другой сценарий", — добавил Путин. 

Снова речь зашла про нацистов, которых "натаскивали Киев и Запад", а европейские страны якобы еще до войны договорились о поставках оружия. НАТО, по словам Путина, тем временем расставлял базы и секретные лаборатории возле границ России. Президент заявил, что именно Америка виновата в развязывании конфликта. Он вспомнил про деятельность армии США в Югославии, Ираке и Сирии, заявив, что "от этого позора им не отмыться". 

"Это они развязали войну, а мы используем силу, чтобы ее остановить", — громогласно высказался президент в толпу скучающих чиновников. Кроме того, сказал Путин, США стремятся "оторвать территории, которые называются Украиной, от ее истории". 

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

В очередной раз речь зашла про нацистов, которыми кишит, по словам Путина, Украина. Но кроме нацистов Украина также использует "террористов и черта лысого", добавил он. 

Ну и снова было про любимую тему российской власти — ЛГБТ. "Посмотрите, что они делают с собственными народами — разрушение семьи и традиционных ценностей", — указал Путин. 

"Взрослые люди могут жить как хотят, никто не вторгается в частную жизнь. Но хочется сказать: посмотрите Священное Писание, там всё сказано. В том числе то, что семья — это союз мужчины и женщины", — заявил Путин. Затем он стал возмущаться, что Англиканская церковь предлагает идею гендерно-нейтрального бога. 

От философских размышлений Путин двинулся к предложениям и планам. Он заявил, что на оккупированных территориях построят новые дороги. При этом при перечислении оккупированных территорий он назвал Херсонскую область. Каким образом будут строить дороги на украинской территории — непонятно. 

Также Путин предложил создать государственный фонд, который будет помогать семьям и ветеранам войны в Украине. "За каждой семьей погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплен свой персональный координатор", — добавил он. 

Участникам войны Путин распорядился давать регулярный отпуск раз в полгода на 14 дней. Военные также всегда должны быть в приоритете на должности в органы власти на всех уровнях. 

Однако "воинам" нужно чем-то воевать. Тут посыпались льготы для оборонки. Путин предложил повысить зарплаты сотрудникам оборонных предприятий, а также запустить программу льготного арендного жилья (частично за счет государства). 

Немного Путин поговорил и о внутренних делах. В России всё, как всегда, отлично. ВВП в 2022 году, по словам Путина, снизился всего лишь на 2,1%, безработица на историческом минимуме, а рынок труда стал намного комфортнее. Поэтому Путин предложил выводить экономику на новые рубежи. Видимо, это про то, что маткапитал распространится и на оккупированные территории, о чем он сказал следом. А еще он пообещал, что с 1 января 2024 года МРОТ составит 19 240 рублей.

Также Путин предложил "вернуться к традиционной для России системе образования" — специалитету. Он призвал повышать качество школьных и вузовских программ, "чтобы молодежь как можно больше узнавала о России". 

Затем Путин снова вернулся к НАТО: "В начале февраля этого года прозвучало заявление Североатлантического альянса с фактическим требованием к России "вернуться к выполнению Договора о стратегических наступательных вооружениях", включая допуск инспекций на наши ядерные оборонные объекты. Даже не знаю, как это назвать, театр абсурда какой-то". Затем последовало заявление о том, что Россия приостанавливает участие в договоре СНВ — это договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о взаимном сокращении арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений. 

В связи с этим, заявил российский президент, Минобороны и "Росатом" должны обеспечить готовность к испытаниям российского ядерного оружия. "Первыми, мы, разумеется, делать это не будем. Но если США испытают, мы тоже испытаем", — подытожил Путин.

Александра Рыжова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря