Курилы
  • 22-04-2022 (07:15)

Япония вернулась к обозначению Южных Курил как своих оккупированных территорий

update: 22-04-2022 (08:42)

Министерство иностранных дел Японии в "Синей книге дипломатии" впервые за 19 лет обозначило "северные территории" (Южные Курилы) как "оккупированные", сообщил телеканал NHK (изложение РБК от 22 апреля).

Японский МИД осудил российскую военную операцию на территории Украины и заявил, что на этом фоне сложно говорить о перспективах переговоров с Россией по поводу заключения мирного договора.

В докладе ведомства говорится, что "северные территории являются неотъемлемой частью Японии, но в настоящее время они незаконно оккупированы Россией".

Токио с 2011 года называл острова "принадлежащими Японии", а формулировку об "оккупации" не использовал с 2003 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Россия и Япония не заключили мирный договор по итогам Второй мировой войны. Подписанию соглашения мешает территориальный спор о Курильских островах — Кунашире, Шикотане, Итурупе и грядах Хабомаи, которые перешли под контроль СССР по итогам войны. Токио требует их возврата, Москва считает, что территории законно перешли в состав СССР.

По информации РБК, 21 марта российский МИД заявил, что Москва не намерена продолжать с Токио переговоры по мирному договору из-за "недружественного характера введенных Японией односторонних ограничений против России" (введено несколько пакетов санкций в связи с начатой Россией военной операцией на территории Украины). Москва также прекратила безвизовые поездки японцев на Курилы и вышла из диалога о налаживании совместной хозяйственной деятельности на островах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России