Взрыв в Ульяновске. Фото: Вести
  • 03-02-2010 (23:21)

Пострадавших от взрывов в Ульяновске хотят оставить в аварийных домах

update: 04-02-2010 (14:03)

Жилые дома ульяновского военного городка "31 Арсенал", пострадавшего во время взрывов 13 ноября 2009 года, будут переданы в муниципальную собственность города. Как пишет 2 февраля издание "Симбирский курьер", расчет, видимо, сделан на то, что живущие там люди начнут массово приватизировать свое жилье, а став собственниками, самостоятельно должны будут ремонтировать дома.

В настоящее время все жилье на территории военного городка ведомственное, а в этом случае ремонтировать и содержать его - обязанность Минобороны, указывает издание.

При этом еще до взрывов часть домов находилась в аварийном состоянии, а после ЧП специальная комиссия установила, что находиться в некоторых зданиях опасно для жизни.

Всего от взрывов на "31 Арсенале" пострадало около 220 домов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Многие жители, не дождавшись помощи ни со стороны военных, ни со стороны руководства города и области, вынуждены были вставлять выбитые окна и двери за свой счет, в дальнейшем рассчитывая на получение компенсации. Большинство людей никаких денег так и не получили.

Внакладе оказались и предприятия, принявшие участие в восстановлении домов военного городка. В конце 2009 года два десятка частных фирм, направившие на "31 Арсенал" более 400 работников, отослали письмо на имя президента и министра обороны России с просьбой возместить понесенные затраты.

Минобороны пообещало тогда расплатиться в декабре, но деньги не получены до сих пор, отмечает газета.

Министерство обороны России намерено выделить 27 миллионов рублей на восстановление объектов социальной сферы, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, а также 175 млн рублей передать АО "Оборонстрой" в качестве расчета за ремонтные работы по ликвидации последствий ЧС. Однако пока эти деньги не поступили.

Напомним, 13 ноября в Ульяновске на военном арсенале в Заволжском районе города возник крупный пожар. На военных складах сгорело около 120 тонн артиллерийских снарядов. При ликвидации возгорания погибли двое военнослужащих, 60 человек получили ранения, шестеро были госпитализированы. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ ("Халатность"), части 3 статьи 349 УК РФ ("Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих").

Позднее, 23 ноября, при погрузке неразорвавшихся боеприпасов на 31-м арсенале ВМФ в Ульяновске сдетонировал один из снарядов, из-за этого взорвались боеприпасы, загруженные в автомобиль. Погибли два офицера и шесть военнослужащих контрактной службы, двое были госпитализированы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела