Взрыв в Ульяновске. Фото: Вести
  • 14-12-2009 (12:52)

Отголоски взрывов

Умерла главная подозреваемая по делу о взрывах на складе боеприпасов в Ульяновске

update: 14-12-2009 (12:52)

В Ульяновске 12 декабря скончалась 29-летняя Екатерина Кангина, которая пострадала при взрыве на военном арсенале в Заволжском районе города 13 ноября. Кангину считали одной из виновниц инцидента. Об этом Интерфаксу 14 декабря сообщили в правительстве области.

Кангина умерла в центральной городской больнице, куда была госпитализирована с тяжелыми ожогами.

Руководители всех уровней области, комментируя обстоятельства инцидента, называли женщину непосредственной виновницей аварии, так как первый взрыв боеприпасов произошел рядом с ее рабочим местом.

Однако следственное управление СКП России по Ульяновской области выступило со специальным заявлением, в котором говорилось, что Кангину допрашивали только в качестве свидетеля. Обвинение по делу до сих пор никому не предъявлено.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как пишет "Московский комсомолец", смерть Екатерины Кангиной шокировала ее родственников и друзей. У Кангиной было обожжено 27 процентов кожи.

Ее состояние оставалось удовлетворительным, женщина находилась в сознании.

По словам подруг, женщина нормально себя чувствовала все это время, но в конце недели ее состояние резко ухудшилось, и она впала в кому. Срочно понадобилась плазма крови, но сданная кровь не спала Кангину – она умерла от заражения.

Выяснилось, что у пострадавшей были сильно обожжены дыхательные пути, и началось отравление организма.

Друзья погибшей считают, что ее можно было спасти, переправив в Москву. Но властям было выгодно, чтобы она не выжила.

Теперь дело о пожаре можно будет закрыть, так как главной подозреваемой больше нет.

Напомним, 13 ноября в Ульяновске на военном арсенале в Заволжском районе города возник крупный пожар. На военных складах сгорело около 120 т артиллерийских снарядов. При ликвидации возгорания погибли двое военнослужащих, 60 человек получили ранения, шестеро были госпитализированы. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ ("Халатность"), части 3 статьи 349 УК РФ ("Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих").

Позднее, 23 ноября, при погрузке неразорвавшихся боеприпасов на 31-м арсенале ВМФ в Ульяновске сдетонировал один из снарядов, из-за этого взорвались боеприпасы, загруженные в автомобиль. Погибли два офицера и шесть военнослужащих контрактной службы, двое госпитализированы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого