Явно в ответ на ежедневные обстрелы Белгорода российские силы нанесли ночью серьезный ракетно-дроновый удар по Украине, главным образом по энергообъектам. В том числе, судя по фотографиям, повреждена ДнепроГЭС — удар пришелся по дамбе и машинному залу, последний сильно поврежден. Под угрозой отключения вновь оказалась Запорожская АЭС, в разных регионах Украины серьезные перебои с электроэнергией. Это, видимо, воплощение слов Путина о готовящихся ударах по гражданской инфраструктуре, которые он сказал на встрече с доверенными лицами.

Самому Белгороду это поможет мало — утром российский город вновь попал под обстрел, один человек погиб. Ему бы больше помогли средства ПВО, которые Путину нужнее в Москве и вокруг своих резиденций (а еще надо как-то защищать НПЗ). Несмотря на аккуратное молчание российских СМИ, ситуация в Белгороде становится все более острой политической проблемой, которую Путин пытается решать военными средствами. Помимо ответных ударов ракетами и дронами, можно ожидать попытки наступления на Харьков с целью создать ту "санитарную зону", о которой Путин сказал после голосования. Вот только человеческих ресурсов для этого явно не хватает, и без проведения дополнительной мобилизации провести такое наступление вряд ли получится.

Не исключено, что Путин возобновит мобилизацию под предлогом двух угроз — во-первых, атак на Белгород и другие приграничные регионы, во-вторых, перспективы появления военных стран НАТО в Украине. Шойгу уже заявил, что планируется создание двух общевойсковых армий, для чего, по мнению экспертов, потребуется привлечь в армию дополнительно около 200 тысяч человек.

На всякий случай, короткое изложение того, как надо готовиться к возможной мобилизации, — в первых 15 минутах этого моего разговора с Григорием Свердлиным из "Идите лесом". Кратчайшее резюме: от повестки уже не уклониться, но неявка по ней все еще грозит лишь штрафом (плюс вам закроют выезд из страны и наложат другие ограничения, но все это намного менее хуже, чем оказаться на фронте путинской войны).

P.S. Дежурное напоминание, что до решения Путина начать полномасштабное вторжение в Украину Белгород был безопасным местом, где могли мирно жить люди.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены