"Антивоенный комитет" обнародовал сегодня уморительный документ о том, как себя вести на акции "Полдень против Путина". Такое ощущение, что его авторы просто содрали свой план из Смешариков, серия "Операция "Дед Мороз":

КАР-КАРЫЧ: ”Здесь разделяемся, работаем с подстраховкой. Если застукают, не пугать. Положить подарок и сказать: “У-у-уху, ху-ху, ху-ху-уу” – и исчезнуть. Понятно?”
КОПАТЫЧ: ”Пароль: ”У вас Дед Мороз есть?”, ответ: “Дед Мороз был, есть и будет!”.

Только пароль изменили на "полдень", а подарки - на избирательные бюллетени.

А если серьезно, в основе этого плана лежит абсолютно ложная идея о том, что в полицейском авторитарном государстве может быть какой-то безопасный протест. Безопасно там можно только спать зубами к стенке или мастурбировать под одеялом.

Безопасный протест в России просто невозможен. Или он не безопасный, или не протест.

Акция в "Полдень против Путина" может быть протестной, только если ее участники как-то активно обозначат свою позицию. Сделают хотя бы самую малость. Например, ровно в полдень наденут черные ленточки в память о Навальном и/или что-то в этом роде.

Невозможно отстаивать свою позицию, скрывая ее, как предлагают авторы памятки. Это не только жалко выглядит, но и абсолютно не эффективно. Очереди у избирательных участков немых оппозиционеров, мимикрирующих под простых обывателей, будут представлены пропагандой как свидетельство высокого энтузиазма населения по поводу выборов. И пойди докажи, что это не так.

В том виде, в каком сейчас планируется, эта акция будет не протестом против Путина, а просто инструментом привлечения людей на избирательные участки, где большинство из них по инерции проголосует, поднимая явку организаторам предвыборного фарса.

Игорь Эйдман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены