Солдаты. Фото: ukrinform.ru
  • 12-10-2023 (09:33)

Сто курганских "вагнеровцев" добиваются статуса ветерана боевых действий

update: 12-10-2023 (10:54)

В Курганской области около ста бывших бойцов ЧВК "Вагнер", в основном бывших заключенных, помилованных после полугода участия в войне в Украине, обратились в региональное отделение фонда "Защитники Отечества" за помощью в оформлении удостоверения ветерана боевых действий, сообщил 12 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на руководителя отделения фонда Наталью Семину.

Со слов Семиной, фонд помогает собрать необходимый пакет документов и направляет его на рассмотрение комиссии в Москву, которая по итогам проверки сведений об участии бойца в спецоперации и его заслугах примет решение о присвоении статуса ветерана боевых действий.

На данный момент комиссия пока не вынесла ни одного решения по курганцам.

У некоторых бойцов нет нужных документов либо они оформлены не должным образом. До июня 2023 года у многих были на руках дубликаты наград. Также в фонде некоторые бывшие вагнеровцы интересуются возможностью переобучения и содействия в поиске работы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат Военной коллегии адвокатов Павел Малютин рассказал 72.Ru, почему возникает проблема при получении удостоверений. С жалобами на аналогичную ситуацию обращались к нему еще участники чеченской кампании. Отказы в оформлении документа приходили потому, что военнослужащие

не могли зачастую документально подтвердить факт участия в боевых действиях, так как соответствующие приказы просто не успевали оформить, а люди в боевых действиях фактически участвовали.

Нередки были и случаи, когда у людей имелись удостоверения ветеранов, но после их утери им не выдавали дубликаты даже при наличии всех подтверждающих документов. При этом они теряли статус ветеранов боевых действий. Формулировка, которую используют сотрудники комиссариата сейчас для отказа, ровно та же, что использовали 15–20 лет назад. Для того, чтобы добиться своего, военным необходимо обратиться в суд.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия