Пару недель назад я привел в моем материале на Каспаров.Ru краткое изложение интервью 100-летнего Генри Киссинджера лондонскому еженедельнику The Economist. Патриарх американской и мировой дипломатии настаивал на необходимости примирения Америки и Китая. "А то совсем плохо будет!"

Во вторник 18 июля Киссинджеру "исполнилось" 100 лет и около 50 дней (100 лет ему исполнилось 27 мая 2023 года). И в этот день Киссинджер оказался в Китае, больше того, в этот день он провел переговоры с одним из высших чиновников Китая. А именно:

Бывший госсекретарь Генри Киссинджер посетил Пекин 18 июля для встречи с министром обороны Китая Ли Шанфу, сообщило Минобороны Китая. Неожиданный визит знаменует собой первую поездку Киссинджера в Пекин после COVID-19 и происходит на фоне роста напряженности между США и Китаем.

Ли Шанфу сказал в своем заявлении (в ходе переговоров или сразу после), что отношения между США и Китаем находятся на "самом низком уровне с момента установления дипломатических отношений (1 января 1979 года), потому что некоторые американцы (Администрация Байдена и руководители Пентагона) пошли против Китая".

Ли Шанфу уточнил: "Путь мирного развития, по которому идет Китай, это благо для мира, а не катастрофа для него. У Америки должно быть правильное стратегическое суждение. Будущее нашего мира будет лучше только тогда, когда (Китай и Америка) будут жить в мире и развиваться вместе".

Киссинджер, служивший (госсекретарем) при администрации Никсона, был ключевым посланником в установлении дипломатических отношений с Китаем в начале 1970-х годов. В заявлении Ли Шанфу Киссинджер назван "другом Китая" (это довольно высокий ранг).

Ли Шанфу отказался встретиться с министром обороны Америки Ллойдом Остином на запланированном дипломатическом саммите в Сингапуре в июне 2023 года, потому что он находится под санкциями США. Китайское правительство заявило, что снятие этих санкций будет обязательным условием для любых дипломатических переговоров.

Ай да Генри Киссинджер, ай да столетний старец! Он не сидит на месте, в своем доме, под надзором квалифицированных нянек! Он путешествует по миру, использует свой статус "старого друга Китая", чтобы хоть немного улучшить отношения двух главных стран мира. Побольше бы таких столетних старцев!

Но, может быть, это единственный "голубь мира"? Оказывается, нет. Вот еще одно сообщение, о визите в Китай Джона Керри, который тесно связан с Администрацией Байдена:

Контакты (Америки и Китая) восстанавливаются довольно медленно. Китай пока отказывается возобновить диалог НОАК (Народно-освободительной Армии Китая) и военного отделения КПК (видимо, имеется в виду Центральный Военный Совет Китая) с Пентагоном.

Посланник США по вопросам климата Джон Керри заявил 18 июля на встрече с Ван И (один из высших руководителей Китая, а до недавнего времени министр иностранных дел), что администрация президента Джо Байдена "очень привержена стабилизации отношений между двумя крупнейшими экономиками мира, поскольку (США и Китай) стремятся возобновить контакты на высоком уровне".

На второй день переговоров в Пекине Керри встретился с главой отдела международных отношений КПК Ван И. Керри заявил, что президент Джо Байден надеется, что две страны смогут "совместно добиться усилий, которые могут существенно изменить мир".

Связи между двумя странами достигли исторического минимума на фоне споров по поводу тарифов, доступа к технологиям, прав человека и Тайваня.

Ван И сказал, что стороны пострадали от недостатка общения, но Китай считает, что посредством возобновления диалога "мы сможем найти правильное решение любых проблем". Ван И подчеркнул, что диалог должен вестись "на равных". Одновременно с визитом Керри в Пекин на этой неделе прибыл бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

А что пишут о визитах Киссинджера и Керри китайские официальные СМИ? Я вошел в правительственный сайт china.org.cn, подставил в поисковое окошко "Kissinger" и получил десятки сообщений. (Читатели могут с успехом это проделать.)

Оказывается, 19 июля Киссинджер встретился с Ван И и говорил с ним о том же, о чем говорил с военным министром Ли Шанфу.

Оказывается, 20 июля Киссинджер провел переговоры с председателем Си Цзиньпином. Разговор шел о дружбе и процветании двух великих стран и о всём, что необходимо для этого сделать.

Что касается Джона Керри, то с ним 19 июля встретился премьер Госсовета Ли Цян. Как и в предыдущем случае, речь шла об устранении препятствий для развития отношений США и Китая.

Также с Джоном Керри встретился вице-президент Китая (заместитель председателя Си Цзиньпина) Хань Чжэн.

Ни в одном из этих сообщений не упоминались ни Россия, ни ее агрессия в Украине. Но я не сомневаюсь, что эти сверхактуальные темы детально обсуждались в ходе каждой из перечисленных встреч.

Неужели в мозгах самого Джо Байдена и его ближайших советников наконец наступило просветление? Неужели они наконец поняли, что любой "наезд" на Китай, в военной сфере или в высоких технологиях, в конечном счете сильно "икнется" Штатам и Западу в целом?

Очень хотелось бы надеяться на серьезное примирение США и Китая и в результате (повторяю в очередной раз!) уничтожение, совместными усилиями, путинского режима и установление контроля над ядерным оружием РФ.

В предыдущей статье "Пессимизм и оптимизм" я выразил "осторожный оптимизм". Прошло четыре-пять дней, и оптимизма стало больше. Ох, поскорее бы Вашингтон и Пекин дошли до точки серьезного сотрудничества!

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter