Саратовские депутаты Леонид Писной и Сергей Курихин. Фото: Vzsar.ru
  • 20-07-2023 (11:25)

Мать экс-депутата Курихина почти не наказана за обман при получении земли под особняк

update: 20-07-2023 (11:31)

Кировский районный суд Саратова 19 июля вынес приговор Надежде Шиловской, матери бывшего единоросса и бывшего депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина. По уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере она практически избежала наказания, сообщило издание "Четвертая власть".

Суд установил, что Шиловская предоставила в администрацию Гагаринского района подложные документы, предоставляющие ей право на приобретение земельного участка в элитном коттеджном поселке Волжский прайд в упрощенном порядке и по сниженной стоимости. Пляжный дом был выдан за капитальное строение. Получив землю, женщина построила на участке особняк.

В суде ее сын — Сергей Курихин, который не указал в декларации о доходах элитный дом, — отрекся от земельной операции, заявив, что на период строительства ничего не знал, а потом стал жить в особняке, потому что его матери было в нем страшно.

Шиловской назначили наказание в виде года лишения свободы, которое считают условным в связи с истечением срока давности. Помимо колонии, осужденной назначали штраф в размере 500 тысяч рублей. Ей запрещено менять место жительства без уведомления соответствующих органов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Курихин заявил на суде, писала "Четвертая власть", что, когда земельный участок оформлялся, ему ничего не было известно. Касаемо строительства — по его словам, дом хотела построить мать, а он, в свою очередь, всегда был противником, "городским жителем". Он отметил, что "застройщик что-то перепутал с документами" и всеми вопросами и проблемами занималась строительная компания "Юником".

Напомним, что сам Курихин является фигурантом уголовных дел, связанных с его бизнесом. Из-за них он упреждающе покинул партию "Единая Россия", Саратовская облдума лишила его полномочий за то, что в его декларации были указаны не все доходы.

А в первый раз имя Курихина было связано с его участием в попытке купить должность саратовского губернатора его партнером по думе и бизнесу Леонидом Писным в 2010 году за 20 млн евро через московских "решальщиков". Некая Елена Денисова якобы оставила 120 млн рублей в ячейке столичного банка, потом они якобы исчезли, после чего Писной заявил в СКР, что стал жертвой мошенников, представлявшихся чиновниками администрации президента.

Дело "решальщиков" дошло до суда. В его материалах есть показания Денисовой и Писного о назначении денег и о запланированной афере.

За это несколько человек по приговору от 2014 года отправлены в колонию. Пока шло расследование, в конце 2012 года Денисова обратилась в Волжский суд Саратова, где предоставила признанное впоследствии неквалифицированным заключение эксперта о том, что банковская ячейка в Москве была вскрыта чужим ключом, и саратовский суд присудил ей почти 200 млн рублей (120 млн рублей из ячеек, которые подтверждались только словами заинтересованных лиц, и моральный ущерб). Суду в Саратове "потерпевшие" заявили, что это были личные деньги Денисовой на покупку земли в Подмосковье.

Уголовный кодекс предусматривает наказание за лжесвидетельство, однако ни СКР, ни прокуратура не видят преступления. Кроме того, деньги Денисовой-Писного по факту являются орудием преступления (взятки), и их должны были конфисковать.

Напомним, что Курихин в течение 5,5 лет пытался наказать "за клевету" журналиста Вилкова, но ему это не удалось.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия