Подкуп. Фото: kulikavto.ru
  • 26-05-2023 (14:30)

Бывший саратовский депутат поднял вопрос о сговоре судов, СКР и прокуратуры

update: 26-05-2023 (14:57)

Бывший депутат саратовского заксобрания и предприниматель Сергей Курихин просил СКР провести доследственные проверки и, при наличии оснований, возбудить уголовные дела в отношении целой бригады работников саратовского надзора. Как написал 25 мая "Взгляд-инфо", его заявления были проигнорированы, что повлекло обращение в суд.

Курихин указывал в заявлениях областного прокурора Сергея Филипенко, его заместителей и ряд сотрудников прокуратуры и СКР. Перспективной, по мнению Курихина, была бы проверка как по линии злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), так и на предмет возможной организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ). По словам Курихина, эта группа с участием сотрудников региональных управлений МВД и СК, налоговых и других государственных органов еженедельно, по пятницам, проводят совещания, на которых обсуждаются дальнейшие планы в отношении него и его родных.

Заявления Курихина были проигнорированы в СУ СКР: их не регистрировали, по ним не были приняты процессуальные решения, как того требует закон. Экс-депутат убежден, что этим попраны его конституционные права, и для их защиты он обратился в Волжский райсуд Саратова. Процессы завершились сенсационно:

судья Виктор Кучко взял самоотвод, признав наличие конфликта интересов — его жена работает в областной прокуратуре.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечает редакция, она несколько лет писала о возможном конфликте интересов в прокурорско-судейских семьях, когда высокопоставленные работники прокуратуры являются близкими родственниками саратовских судей: даже если родственники и не принимали участия в заседаниях со своими родными, подобная корпоративно-семейная связь порождает сомнения в объективности и беспристрастности суда.

Однако квалификационная коллегия судей Саратовской области ничего предосудительного в этом не видела.

Ряд судей, например, бывший зампредседателя Саратовского областного суда Виктор Журавлев, чей сын Дмитрий в период его работы и сейчас занимает высокие должности в саратовской прокуратуре, обращались к редакции "Взгляда-инфо" с исками о защите чести и достоинства, полагая, что публичное освещение этого вопроса является нарушением закона. После вмешательства Верховного суда РФ рассмотрение иска Журавлева было передано в другой регион, где суд в удовлетворении иска отказал. Истцу пришлось возместить редакции судебные расходы на сумму почти 400 тысяч рублей.

Отметим, что есть и другие факты неприглядной деятельности саратовских судов, СКР и прокуратуры.

Много лет торпедировались заявления, связанные с тем, что депутат заксобрания Леонид Писной пытался в 2010 году купить должность губернатора через представлявшихся сотрудниками администрации президента мошенников (кстати, к этому был причастен и Курихин). Помощница депутата оставила в банковской ячейке в Москве 121 млн рублей на оплату "услуги", и деньги якобы похитили злоумышленники. Саратовский суд взыскал с банка почти 180 млн рублей (проиндексировав сумму с учетом возможности использовать средства). По закону, деньги, предназначенные на совершение преступления (подкуп, взятка), должны быть конфискованы, однако саратовские прокуратура и СКР игнорировали все обращения по этому вопросу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией