Реджеп Тайип Эрдоган и Кемаль Кылычдароглу. Фото: t.me
  • 15-05-2023 (09:40)

Второму туру — быть!

Блогосфера о президентских и парламентских выборах в Турции

update: 15-05-2023 (10:56)

После обработки 99,9% бюллетеней стало известно, что за кандидата от объединенной оппозиции Кемаля Кылычдароглу на выборах президента Турции было отдано 45% голосов. Действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган получил 49,34% голосов, что недостаточно для победы. Второй тур выборов пройдет 28 мая.

Эль Мюрид:

"Как и предполагалось, к полуночи картина определилась. Ни один из кандидатов 50-процентный барьер не преодолевает.

Высокие показатели Эрдогана в начале подсчета объясняются тем, что первыми подсчеты заканчивают избирательные округа, расположенные в основном "в глубинке", где позиции Эрдогана сильны. С приходом результатов из более крупных населенных регионов побережья, где сильнее оппозиционные настроения, общий результат выровнялся".

По теме
НОВОСТИ

Дмитрий Колезев:

"По итогам обработки 98,67% бюллетеней в Турции 49,34% голосов у Эрдогана и 45% у его главного соперника Кемаля Кылычдароглу. Второй тур почти неизбежен, он должен состояться 28 мая. При этом третье место в гонке занимает правый политик Синан Оган, чьи сторонники с большей вероятностью поддержат Эрдогана. Впрочем, сам он еще не сказал, за кого призовет голосовать.

Окончательное подведение итогов первого тура — 19 мая. На парламентских выборах правящая Партия справедливости и развития набирает 35,4% и лидирует в гонке".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Судя по всему, второму туру — быть! А во втором туре иногда бывают сюрпризы... При всем не вполне однозначном отношении к Эрдо (все-таки он несравним с иными), падение любой автократии в любой точке мира — это хорошо. Хотя до падения в Турции еще далеко, но раскачка — мощная".

Он же:

"А если случится чудо и победит турецкая оппозиция, то дикторам и участникам ток-шоу придется неважно. "Эрдоган" произносится легко, а вот "Кылычдароглу" — это интереснее. Хотя вот на Мадагаскаре предыдущий президент, похоже, пришел к власти только с одной целью — свести с ума всех дикторов, не только в пост-СССР, но и в мире. Эри Мартиаль Радзаунаримампианина. Правда, Мадагаскар в новостях всплывает все же гораздо реже Турции. )) Но и это не самое страшное. Самое страшное творилось в 80-х, когда КНР руководил товарищ Ху Яобан".

Константин Калачев:

"Эрдоган в Твиттере назвал выборы "выражением демократической зрелости Турции".
До 50% плюс 1 голос он вроде как не дотягивает.

Вы что, хотите как в Турции?

Кстати, выборы в Турции еще раз доказали, что в определенных странах лучше всего за власть голосуют те, кто на грани борьбы за выживание, кто перенес лишения, кто страдает.
Самые высокие результаты Эрдоган показывает в районах, разрушенных землетрясением".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Турцию ожидает второй тур президентских выборов. Но даже если бы уже и в первом победил "султан" Эрдоган, для нашей страны в некотором смысле это было бы не столь важно. Впечатляющее противостояние, острая политическая борьба, непредсказуемый результат, близкие показатели двух основных соперников — вот что интересно.

В зеркале этой борьбы уродливо смотрится наш российский политический пейзаж, почти превращённый четвертьвековой путинщиной в пустыню. Какой контраст! Турция, показывающая пример демократии России. Турция!

То же и с парламентскими выборами. В Турции побеждает коалиция Эрдогана, но у оппозиционных партий результаты близкие. Как это отлично от России, где в Госдуме нет оппозиции, а засела группировка "спецоперации" — ЕР-СР-КПРФ-ЛДПР-"Новые люди"!

Пропахшая дымом украинских пожаров российская несменяемая дикость злобно смотрит через Черное море на картину живой турецкой политической жизни. "У нас так не будет", — злобно цедит она сквозь зубы.

Будет!"

Вера Афанасьева:

"Это как же так?

А почему в Турции: главного оппозиционера не отравили новичком, не выставили липовых кандидатов, не ввели электронное голосование и не поставили во главе ЦИКа Памфилову?

После 97,97% вскрытых урн:

Эрдоган — 49,23%
Кылычдароглу — 45,05%.

ЦИК Турции официально подтвердил, что Эрдоган набирает менее 50% голосов на президентских выборах-2023.

Второй тур пройдёт через 2 недели — 28 мая 2023 года.

Синан Оган с 5% голосов поддержал лидера оппозиции во втором туре.

Куда же вы смотрели, турецкие учителя?"

Телеграм-канал "Traditional Modernist":

"Во-первых, антииммигрантская риторика очень популярна в Турции, и с нуля у нас появился некто Синан Оган, которого до этих выборов никто и не знал, а он набирает целых 5%, что очень много.

Во-вторых, Эрдоган теряет Стамбул, чьим мэром он был и с чего начался его путь в большую политику. В остальном география избирательных предпочтений сильно не изменилась, да и Стамбул Эрдоган начал терять еще раньше".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"ПроКремлёвские пропагандисты сегодня целый день спорили друг с другом о том, у кого из кандидатов в президенты Турции менее острые ножи: у Эрдогана или Кылычдароглу.

В итоге пришли к выводу, что наиболее предпочтительным для РФ вариантом является удержание власти Реджепом, который пусть регулярно огорчает "счастливого дедушку" и мечтает о воссоздании Османской Империи, но хотя бы понятен для Путина и предсказуем.

Чего же ждать от кандидата объединённой оппозиции, допустившего во время своей предвыборной кампании целую серию антиКремлёвских высказываний — совершенно непонятно.

Российская элитка не опять, а снова предпочла поддержать плохую "стабильность".

Димитрий Саввин:

"Что нам говорит свежая электоральная карта Турции? Она нам говорит, что Эрдоган все-таки великий человек.

Заставить Курдистан проголосовать за националиста-кемалиста — такое не каждый сдюжит, не каждый..."

Аркадий Дубнов:

"Представляю, как Алиев нервно следил сегодня из Брюсселя, как "тает" его патрон на выборах в Турции".

Телеграм-канал "Повестка дня Турции":

"И совсем забыли про парламентские выборы в Турции.

Итак.

Коалиция Эрдогана — 49,86%

Оппозиционная — 34,9%

Прокурдская и рабочая партии — 10%".

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter