Решение выдвинуть Кылычдароглу единым кандидатом тяжело далось турецкой оппозиции. В коалиции из шести оппозиционных партий шли жаркие споры о том, у кого больше шансов на победу, и 74-летний Кылычдароглу не казался самым удачным вариантом.

Согласиться на него пришлось методом исключения: кто-то из других претендентов был неприемлем для националистов, кто-то — для курдов, кто-то мог оказаться за решеткой еще до выборов. А ветеран турецкой политики Кылычдароглу, в отличие от более молодых коллег, всегда был осторожен в высказываниях. В похожих муках рождалась и единая программа оппозиционного блока. Она сформулирована максимально расплывчато, особенно в вопросах внешней политики. Отношения с другими странами не сильно волновали турецкого избирателя даже до землетрясения, а уж после тем более…

Украина в программе турецкой оппозиции упоминается лишь однажды — в рамках обещания "скрупулезно работать" над тем, чтобы черноморская исключительная экономическая зона принесла Турции ощутимую выгоду "по итогам российско-украинской войны".

 Россия встречается дважды. Беспокоить Москву может стремление турецкой оппозиции вернуть Турцию на путь интеграции в Евросоюз. Однако представить выполнение этого обещания на практике не так просто.

От Кылычдароглу вряд ли можно требовать большей конкретики — слишком много разных обязательств ему пришлось взять на себя ради того, чтобы стать единым кандидатом. В случае победы он должен не только в кратчайший срок вернуть страну к парламентской республике, но и руководить совместно с семью вице-президентами. Ими станут лидеры всех остальных партий из оппозиционной коалиции, а также мэры Стамбула и Анкары…
 

Александр Баунов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены