Лукашенко не появился на ритуальном мероприятии праздновании дня белорусского флага. Вместо него поздравления зачитывал премьер-министр. По всей видимости, у Лукашенко действительно проблемы со здоровьем, причем достаточно серьезные. 

Руководители, особенно авторитарного толка, предельно тщательно относятся к любым сомнениям в своей дееспособности, так как все механизмы функционирования власти завязаны только на них. Тот же Эрдоган в очевидно разобранном состоянии был вынужден демонстрировать резкое улучшение здоровья - и по этой причине, и по логике выборной обстановки. Видимо, у Лукашенко и вправду что-то сильно серьезное, раз он не сумел показаться на обычном ритуале.

У нас проблема решена "аппаратным" способом - наличием дублей. Поэтому ритуалы могут заполнять они. Но сама по себе технология дублирования таит в себе весьма непростые побочные проблемы, поэтому к ней прибегают далеко не все.

В любом случае в Белоруссии возникает вероятность внезапной смены обстановки, причем нет никаких оснований предполагать, что всё останется как было: во всех постсоветских автократиях уход предыдущего автократа и его смена на системного преемника все равно приводила к зачистке прежнего окружения первого лица. Неизбежно появляются новые люди, а значит - меняются интересы и политика.

Белорусская знать видела определенные выгоды в поддержке Кремля в обмен на преференции. Но сейчас, когда Кремль превратился в крайне токсичный актив, любая другая власть в Белоруссии будет вынуждена решать задачу срочного избавления от такого актива, слишком большие затраты на его хранение.

У Лукашенко получалось выстраивать балансы между Европой и Россией. С перекосами, конечно, но это в целом работало в относительно стабильной ситуации. Однако когда начинается кризис, который быстро перерастает в катастрофу, механизмы стабильного времени перестают работать. Лукашенко просто не успел (или не смог) создать новую модель, а потому вынужден придерживаться прежней, которая не работает.

В случае его скоропостижного ухода преемник будет свободен от обязательств Лукашенко и встанет перед той же самой проблемой - продолжать придерживаться неработающего механизма отношений или создавать новый. И вряд ли он будет долго тянуть.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены