100 долларов США. Фото: fxteam.ru
  • 09-01-2023 (07:37)

Правительство РФ утвердило условия выдачи "золотых виз" иностранцам

update: 09-01-2023 (11:03)

Правительство РФ определило требования к иностранцам, претендующим на получение вида на жительство (ВНЖ) в России в обмен на инвестиции. Для этого необходимо вложить от 15 млн рублей в социально значимые проекты регионов или 30 млн рублей — в капитал российского юрлица, написал 9 января "Коммерсант".

Другие варианты — регистрация и не менее чем двухлетнее владение бизнесом с уплатой в год от 4 млн рублей налогов или покупка недвижимости с общей кадастровой стоимостью от 20 млн до 50 млн рублей.

На фоне условий выдачи "золотых виз" другими странами российские требования привлекательными не выглядят.

С 11 января инвесторы смогут получать ВНЖ, который дает возможность свободного въезда в РФ и ведения бизнеса в любом регионе без получения разрешения на временное проживание (РВП). Сейчас такой порядок доступен, к примеру, для IT-специалистов, а также для граждан Казахстана, Молдавии и Украины.

Смотрите также
НОВОСТИ

Минэкономики считает, что интерес к "золотым визам" будут проявлять граждане стран ЕАЭС, СНГ, Ближнего Востока и Азии, и

оценивает возможные инвестиции в Россию суммой до 12 млрд рублей в 2023 году, дальше — до 40 млрд рублей в год.

Практика получения ВНЖ в обмен на инвестиции широко распространена в мире — обычно такую возможность дают небольшие страны, заинтересованные в привлечении иностранного капитала. Например, в Португалии для ВНЖ требуется покупка недвижимости на сумму от 250 тыс. евро (по текущему курсу — 19,3 млн рублей). При этом предоставляются льготы — доход инвестора, полученный вне страны, не облагается налогом в течение первых десяти лет, подача документов на гражданство возможна через пять лет. Программа запущена в 2012 году, ею воспользовались 27 тыс. человек. На Кипре объем инвестиций для ВНЖ должен составить не менее 300 тыс. евро, но его получение не дает права работать и вести бизнес в стране.

Программы с менее жесткими условиями действуют в Сербии, Турции, Грузии, Черногории. Островное государство Сент-Китс и Невис позволяет получить гражданство сразу после оформления сделки (на сумму более 200 тысяч долларов).

В последнее время альтернативным способом получения ВНЖ становятся визы "цифровых кочевников" или стартап-визы — от потенциального резидента не требуется инвестиций, но действует порог по уровню дохода, также должно соблюдаться условие о получении дохода вне страны. В Португалии порог для такой визы в зависимости от программы может составлять от 600 до 3 тысяч евро в месяц, в Испании — около 2 тысяч евро, в Бразилии — 1,5 тысячи долларов, на Каймановых островах — 100 тыс. долларов в год, а в ОАЭ — 5 тысяч евро в месяц.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия