Символическая еловая ветка со свечками и бутылка вишнёвого сидра (которого не найти в Тбилиси), - это привет самому себе из 2022 года, когда трудно было представить, что нас ждёт впереди. Но я совершенно ни о чём не жалею.

Весь этот год я повторил бы снова - решение писать о войне то, что я думаю, наплевав на российские "законы" и запреты, потом задержание "э-шниками" в марте, сопротивление этим ублюдкам, сломанная рука, месяц ареста (дважды по 15 суток подряд), 5 судебных фарсов с общей суммой штафов под 150 тысяч (я уже сбился со счёта), отказ признать себя виновным. Скандал в "ментовке", где на повышенных тонах я рассказывал придуркам, что я думаю про их преступную войну и ублюдка-президента.

Всё это был полезный и познавательный опыт для "экстремиста", противника войны, "разжигателя ненависти" к "полиции" и автора "оскорбительных" наездов на путина. Весь джентльменский набор административных статей от "дискредитации вооружённых сил" до "унижения достоинства" хуйла - предмет моей скромной гордости итогами года и тем, что я не слился с поганым временем.

Спасибо уходящему году. В самом деле, когда бы я ещё столкнулся с "центром э", дебилами в погонах (которые лгали в судах о порядке моего задержания), посидел в среде "глубинного народа", который исходил влажными мечтами о "сбежавшем в Польшу" Зеленском и победе над "этими хо...ми"?

Когда бы я лично убедился, что гопники в кремле - родные братья гопников в моей камере (где сидели те же самые имперцы, только ещё тупее). К счастью, я не Достоевский, и меня блатная-уголовная среда не сломала до такой степени, чтобы петь гимны "русскому народу".

Затем июнь-июль в Москве у близкого друга на подпольном положении. Это было прекрасное время общения с людьми, с которыми я, наконец-то, сократил виртуальную дистанцию. И даже сексуальную. )) А кто-то мне здорово помог восстановить свои "экстремистские" аккаунты, заказать билет во Владикавказ и на машине с хорошими людьми отправить в Верхний Ларс, а там и до Тбилиси. Женя, это про тебя.. )

Всё это было непросто, но слава богу, есть друзья, с которыми не пропадёшь. Каждому из вас я невероятно и сердечно благодарен! Женя нашёл адвоката, Катерина с моим другом забрали из ИВС и вместе они "вправили мозги", потому что я всерьёз собирался продолжать "биться в судах", вплоть до "уголовки", голодовки и прочих отношений с фейковой машиной "правосудия", словно бы это подлинные судьи, приговоры и заседания, а не "говны в мантиях" и гопники в погонах.

Я благодарен адвокату Катерине Тертухтиной (tertuhina), которая объяснила мне фейковый характер тех "мельниц", с которыми я планировал драться на их условиях. Уютная ночная кафешка, куда меня закинули Саня с Катериной после месяца отсидки, было местом быстрых решений. Слава богу, мне сломали только руку, а не волю.

Нужно было подумать не только о том, как за одну ночь спланировать годы будущей жизни вне дома, но и внутренне принять тот простой факт, что такого государства, как Россия, больше не существует. А значит невозможно с ним себя ассоциировать, общаться на человеческом языке и что-то ему доказывать. Но я понимал одно: у меня нельзя ничего отнять, потому что реальность на моей стороне, а также столько замечательных друзей - и значит всё будет хорошо.

Зато у мерзавцев типа "подполковника" Завлумова, который лгал в суде и фальсифицировал протоколы, только катастрофа впереди и крах его ублюдочной империи, построенной на лжи и насилии. (Надеюсь, он давно мобилизован за провалы на службе и кормит украинских червей. Вернусь домой - проверю).

В общем, это был год разрыва с лживым государством. С родиной сложнее, потому что это - не просто "русская культура", но и твоё детство, друзья, то пространство, где ты вырос (и не слился с империей). Люди, которыми я дорожу, мои любимые друзья, - это тоже родина. Если ли у неё шансы на выживание, в какой мере она жертва изнасилования, а в какой - участница имперского разврата, я не могу ответить на этот вопрос.

Время покажет. Будет ли куда возвращаться на руины позорной империи? Но (хочу я этого или нет) я останусь человеком той части культуры, которую я люблю и считаю своей. Я никуда не денусь от языка, на котором я думаю и на котором снятся сны. Есть анти-имперская родина, в которую я всё ещё верю. Есть та часть родины, где похоронена мама, и я никогда не брошу эту часть заросшего оврага в диком шиповнике, где есть место и для меня. Неважно, где я буду жить, но, так или иначе, я сюда вернусь, потому что я - отсюда.

Всё это стало понятно именно в этом году. По внутреннему ощущению, он, скорее, "финишный", чем "стартовый". Но у парней моего поколения своё ощущение времени.

Поздравляю с Новым годом всех своих замечательных друзей! Желаю Украине - скорейшей Победы, а империи - позорного разгрома! Я верю, что у чистого zла в этом веке короткая жизнь. Тем более, у русского фашизма. Не та эпоха, чтобы мир не раздавил такую гадину, опасную для всех.

Только что двоюродный брат-имперец, фанатик "буков-искандеров" поздравил смс: "С наступающим Новым 2023 годом и Рождеством Христовым! Здоровья, удачи, счастья и желанных подарков!"..

С "Рождеством Христовым", понимаете?.. Они ничего не поняли и ничему не научились. "По делам их узнаете", - сказано в Евангелии. По "делам" своим они и ответят. Лично для меня - это главное пожелание на 2023 год.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены