Те, кто считает пресловутые "дикпики" богомерзким делом, глубоко ошибаются. Именно по этой причине я вчера опоздал на метро (хотя и "распивал алкогольные напитки" рядом с ним), совершил прогулку на другой конец Тбилиси и покормил ночного котёнка. )

Где-то на небесах сложился сценарий, смысл которого ты понимаешь только постфактум. Метро в Тбилиси работает до полуночи. И ответив своему немецкому знакомому на мейл, я спохватился только в начале первого. Но было уже поздно. Суровая "подземная" тетка в очках стояла у дверей станции Руставели и выпускала из метро запоздавшую стайку молодёжи.

Делать было нечего, я давно мечтал погулять по ночному Тбилиси, а судя по геолокации, пешком до дома было около часа ходьбы.

Правда, я чуть было не взял такси, оно считается дешёвым, поэтому, я думаю, добрался бы до Moscow avenue за 10 лари. Но поколебавшись у машины с зелёным огоньком, всё же сделал выбор в пользу приключений.

Мне предстояло пройти от Руставели по любимому маршруту до Площади Свободы. Здесь было многолюдно, особенно у ёлки возле парламента. Но дальше от центра город пустел и, удивительно, казалось, что в полночь Тбилиси вымирает (если говорить о пешеходах). Это было заметно даже по "торговому" району Самгори: спускаясь в 11 вечера в пустынное метро, начинаешь спрашивать себя, а вдруг оно закрылось раньше времени?

Но пустынные улицы в иллюминации, с рядами "огненных" стволов (напоминающих "горящие кусты" Моисея), огромная панорама залитых светом древних церквей и крепостных стен на горизонте - это очень красиво.

По мосту Метехи, от Площади Европы (с огромным воздушным шаром), я добрался до "Кетеван авеню", которая проходит по высокому берегу Куры с фантастической панорамой. Здесь на ночных скамейках жались в холоде друг к другу несколько романтических парочек. И я уже с лёгким сердцем шагал по авеню Кетеван (царицы Кахетии XVII века), потому что эта улица вливалась в "мой" Московский проспект.

Обратил внимание на граффити на детской клинике ментального здоровья (как я понимаю), касательно "небинарности". И на кабинки с "CW" на фасаде. При этом я подумал: "Так это, собственно, для дам или джентльменов? Неужели общее? Как-то это всё не по-людски, в этом их про-западном Тбилиси.." ))

Проходя мимо полицейских машин со слепящими маячками, я понимал, что нахожусь "слава богу, не в Москве" и дружелюбно поглядывал на ребят в форме. Похоже, что за несколько месяцев я успел избавиться от инстинкта ненависти, который автоматом возникал при виде "легавых" в России.

Удивительным образом, в Грузии представления о жизни возвращались к норме, а право-охранители были таковыми в силу собственной профессии. Не "позорными ментами", не "охранкой", а просто полицейскими.

Они заботились о вашей безопасности. Именно поэтому так симпатично выглядят в Тбилиси полицейские участки без железных шторок и решёток (отстреливаться от собственного народа никто не собирается). Кстати, недавно узнал, что на Самгори, рядом с домом, расположилось МВД, с фасадом в виде стеклянной волны или ленты. (Архитектор-итальянец Микель де Луки также поработал над стеклянным Мостом Мира и проектом президентского дворца). Это тот счастливый случай, когда стены не давят кровавой традицией.

В будущей России, разумеется, не будет никакой исторической Лубянки. Она будет снесена, а на её месте мы пригласим Микель де Луку построить что-нибудь стеклянное, прозрачное и доброе, чтобы те, кто будет там работать, понимали, что живут в "стеклянном доме".

Уже на подходе к Московскому проспекту, решил подкрепиться горячим хачапури (праздник, который всегда с тобой за 4 лари). Продавщица прекрасно говорила по-русски. И тут из темноты к нам выбежал нахохленный котёнок. Кисо из Тбилиси было явно голодно и с аппетитом набросилось на кусочек горячей лепёшки.

Как хорошо и гармонично всё сложилось. Ведь если бы не "дикпики" на площади Руставели, то котёнок на другом конце Тбилиси остался бы голодным. Хотим ли мы такой несправедливости?

Правда, тут возможны и другие версии. В конце концов, зачем я взял бутылку "Impression" в "Спаре"? Спонтанно, вопреки своим привычкам? Чего ради решил "напиться" на радостях? Вероятно, из-за лайка в Инстаграме от одного тбилисского парня, которого очень хотел увидеть. Его "сердечко" не пропало…

Что ни говорите, а влюблённость не только творит чудеса, но и кормит ночных, одиноких котят. )

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены