Подписчики из разных городов России пишут мне о том, что практически перестали замечать буквы Z на частных автомобилях. Машины полиции, скорой помощи или общественного транспорта не в счёт. Они не могут отражать реальное настроение людей, так как символы "спецоперации" вешаются на них почти всегда по приказу начальства.

Буква Z с самого начала войны плохо приживалась в массах. Её использовали либо на государственных событиях, либо особенно активные "патриоты". Теперь она и вовсе неактуальна, поэтому российская власть перестала накачивать её политическим допингом. Тоже самое произошло и с тезисом "денацификация", озвученным Путиным 24 февраля. Ведь Россия перестала бороться с неонацистами и уже давно воюет со всем населением Украины.

Символ "спецоперирования" распался на волокна, не выдержав проверку временем. Он жил ещё в те далёкие месяцы, когда Кремль верил, что стремительно возьмёт Киев и пойдёт по украинским улицам, выстланным цветами. Теперь же чинуши и депутаты кричат о "народной войне". Орут, забывая извиниться перед тем самым народом, чьими телами собираются заваливать города Украины, раз уж не нашлось цветов. 

Логично, что такая смена риторики сказывается на отношении людей. Факт того, что официальный символ войны становится всё менее популярным, говорит о многом. Если люди убирают букву Z с машин, значит чувствуют, что не попадут в настроения большинства. Неприятие войны растёт постепенно, зарождаясь в том числе вот в таких маленьких разворотах. 

Люди не любят выпадать из коллектива, поэтому политики во многом делают ставку на сомневающихся. Именно неопределившиеся в последний момент и присоединяются к победителям. Так уж устроена человеческая психика: мы хотим чувствовать себя частью чего-то большого и надёжного. А символы "спецоперации" таковыми больше не являются. 

Тем временем с улиц российских городов не исчезают антивоенные надписи. Пусть они видоизменяются и шифруются, но продолжают чётко транслировать отвращения многих россиян к войне с Украиной. 

Фото мне прислали из Петербурга.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены