Двести шестьдесят семь дней идёт война в Украине. За это время российские власти так и не смогли внятно и аргументировано объяснить, зачем они решили уничтожить мир в стране, чьих жителей совсем недавно называли братьями. 

Крики о "защите Родины" отметаем сразу, потому что никто на Россию не нападал, чтобы её защищать. Про агрессивные страны НАТО тоже надоело слушать. Десятки лет российская элита с ними успешно торговала, с удовольствием развивала общий бизнес, перевозила в Европу семьи, а тут вдруг борьба не на жизнь, а на смерть. 

"Денацификация" и подобные ей труднопроизносимые слова не подходят, потому что сама власть от них давно отказалась. Был ещё клич: "Своих не бросаем" - но теперь им разве что жителей Херсона смешить. Нам, собственно, и цели "спецоперации" за девять месяцев не смогли нормально обозначить. Как говорится, у самурая нет цели, только путь. 

Как показали жуткие и кровавые месяцы, путь этот оказался по-настоящему бессмысленным. На самом деле никаких объяснений уже и не требуется. Для нас теперь важно, что война идёт просто ради того, чтобы идти. 

Политическое руководство России сейчас находится в том состоянии, когда спрыгнуть с "заварушки", которую они затеяли, уже не получается, как бы они этого ни хотели. Во-первых, практически не с чем, а без трофеев домой возвращаться нельзя, свои не поймут. Во-вторых, не выпускают "украинские партнёры", перехватившие инициативу и клавшие большой болт на все пожелания кремлёвских старцев. 

Война продолжается, потому что она, как ни странно, стала главным ингредиентом сохранения власти в руках путинского режима. Россия вынуждена продолжать воевать, так как ничего умнее уже придумать не может. Страна, словно канатоходец без страховки, идёт над пропастью. И война стала точкой временного баланса, любое отклонение от которой ведёт к падению в бездну.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены