Девочка сидит в импровизированном бомбоубежище в Мариуполе, Украина, 7 марта 2022 года. Фото: Евгений Малолетка / AP Photo
  • 10-11-2022 (12:00)

260-й день войны

Вторжение России в Украину: главное за 10 ноября

update: 11-11-2022 (10:06)

Вечерняя сводка новостей

— Министерство обороны России подтвердило, что российские военные начали отступление из Херсона. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков  назвал отвод войск "осуществлением маневра на подготовленные позиции".

— Владимир Зеленский сообщил об освобождении 41 населенного пункта на юге страны за сутки. Подробностей операции в Николаевской и Херсонской областях президент Украины не привел.

— Украинское издание "Мост" со ссылкой на местных жителей сообщает, что российские военные перед отступлением из Херсона начали уничтожать городскую инфраструктуру.

В городе взорвали котельные и неназванный объект "Херсоноблэнерго". Кроме того, по данным издания, уничтожен местный телецентр. Про подрыв телецентра также сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко.

По теме
НОВОСТИ

"Мост" пишет, что в Херсоне проблемы со связью, она есть только у Антоновского моста.

— По оценке американских военных экспертов, за время войны в Украине погибли не менее 100 тысяч российских военнослужащих. Украина, вероятно, понесла аналогичные потери.

— Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак попал под обстрел в Луганской области. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу "Единой России".

Вместе с Турчаком, заявили в пресс-службе партии, под обстрел попали руководитель исполкома партии и замсекретаря Александр Сидякин, а также депутаты Госдумы Артем Туров и Артем Бичаев.

— В Донецкой области 25 февраля мобилизовали 18-летнего школьника Никиту. Его мать Наталья Гладких рассказала об этом в видеообращении, а также в эфире телеканала "Дождь".

По словам женщины, под предлогом прохождения военных курсов молодого человека отправили в Херсон, где он остается до сих пор.

— Родственники мобилизованных из Вологодской области обратились к губернатору региона и потребовали вернуть их близких, отправленных на передовую под Сватово практически без подготовки и без необходимого снаряжения.

По их словам, мобилизованные оказались в "огненной ловушке", где их "убивали как противник, так и наша русская армия". "Пришло время действовать, а не думать и ждать, когда всех порубят в этой кровавой мясорубке", — заявили женщины.

Жители Владимирской области в своем обращении на имя президента РФ также заявили, что их мобилизованных родственников отправили на передовую без должной подготовки, снаряжения, еды и теплой одежды. Местный военком уверяет, что боеготовность частей оценивали, они обеспечены необходимым.

— США выделят Украине до 400 млн долларов в рамках нового пакета военной помощи. В него войдут: ракеты для систем ПВО HAWK, ЗРК Avenger и ракеты Stinger, ракеты для HIMARS, 21 тысяча 155-мм снарядов и 500 высокоточных 155-мм снарядов, 100 вездеходов HMMWV, 400 гранатометов и 20 млн патронов.

— Президент России Владимир Путин не поедет на саммит G20 на Бали, который пройдет 15–16 ноября. Российскую делегацию возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров, а Путин, возможно, примет участие в саммите в видеоформате.

— ЕС предварительно решил не выдавать визы россиянам с загранпаспортами, выданными на оккупированных территориях. Речь идет о "ДНР", "ЛНР", Херсонской и Запорожской областях Украины, а также об Абхазии и Южной Осетии.

— Amnesty International назвала вывоз мирных жителей Украины российскими властями военным преступлением.

— Госдума приняла закон, наделяющий статусом ветеранов боевых действий добровольцев, участвующих в войне в Украине.

— Команда Алексея Навального выпустила расследование о связях жены Сергея Суровикина (командующего российскими войсками в Украине) с сирийским бизнесом миллиардера Геннадия Тимченко.

Утренняя сводка новостей:

— Генштаб ВСУ к утру 10 ноября сообщил:

Армия России ведет активную воздушную разведку на юге, зафиксировано до 15 вылетов дронов, а также обстрелян ряд населенных пунктов на линии фронта.

Также РФ прекратила эвакуацию из Херсона по причине отсутствия желающих.

Генштаб ВСУ сообщает, что российские войска ведут наступательные действия в Бахмутском и Авдеевском направлениях.

За сутки атакованы:

  • Новоселовское и Макеевка Луганской области,
  • Соледар, Клещеевка, Майорск, Яковлевка, Андреевка, Белогоровка, Веселое, Невельское, Первомайское и Новомихайловка Донецкой области.

За прошедшие сутки армия РФ нанесла 11 ракетных и 22 авиационных удара, совершено более 35 обстрелов из РСЗО. Авиация ВСУ за прошедшие сутки нанесла шесть ударов, говорится в сводке.

 

— В сводке, посвященной оставлению Херсона, аналитики Института изучения войны (ISW) отмечают, что российские войска больше сосредоточены на том, чтобы организованно покинуть Херсон, а не на оказании сопротивления частям ВСУ.

В течение предыдущих месяцев украинские войска проводили целенаправленную и хорошо выполненную кампанию по нанесению ударов по местам сосредоточения российских войск, военным объектам и узлам логистики по всей Херсонской области, чтобы сделать дальнейшее удержание российских позиций на западном берегу невозможным без необходимости проведения масштабных и дорогостоящих наземных маневров для освобождения территории.

Эксперты института уверены, что российское отступление не является ловушкой, имеющей целью заманить украинские войска в тяжелые городские бои в самом Херсоне, как предполагают некоторые украинские и западные источники.

"Российское командование, безусловно, будет пытаться замедлить продвижение украинских войск, чтобы обеспечить упорядоченный отход, и некоторые силы могут остаться, чтобы задержать украинские войска в самом Херсоне — но эти бои будут лишь средством для вывода как можно большего количества российских подразделений в надлежащем порядке", — говорят в ISW.

— Британская разведка сообщает, что отход, вероятно, будет осуществляться несколько дней под прикрытием артиллерийского огня, и отмечает, что потеря Херсона помешает России в ее планах создания сухопутного коридора через Одессу к Приднестровью.

 

— В России, видимо, относятся к украинскому наступлению с большими опасениями. Стало известно, что российская армия роет окопы уже на административной границе Крыма. Об этом пишет OSINT-специалист Бенджамин Питтет в своем Twitter, внимание на его тред обратило издание "РБК-Украина".

Укрепления строятся, в частности, у контрольно-пропускного пункта "Джанкой" между Крымом и Херсонской областью и возле города Армянск на Перекопском перешейке.

Защитные сооружения активно строятся и в Херсонской области у села Новотроицкое на пути в город Геническ.

— Тяжелое положение на фронте сказывается и на российских регионах. Вслед за введением военного положения на оккупированных территориях Украины о введении режима "повышенной готовности" оказались вынуждены заявить власти Омской области. Это следует из указа губернатора Александра Буркова, пишет Тайга.инфо.

— Война также сказывается на экономической ситуации в стране. В Госдуму РФ внесен законопроект о разрешении детям работать с 14 лет с письменного согласия родителей. Решение объясняется ухудшением финансового состояния семей на фоне санкций.

"В условиях экономического санкционного давления недружественных Российской Федерации государств работа, а значит доход подростка — это еще и финансовая поддержка семьи, воспитание в нем чувства ответственности", — сказано в пояснительной записке.

При этом трудоустройство сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, планируется осуществлять с согласия органа опеки и попечительства, которое предоставляется работодателю в электронном виде через госуслуги.

 

— В то же время власти США не склоны оценивать развитие ситуации в Украине оптимистично.

Президент Джо Байден отметил, что решение России отвести войска на левый берег Днепра и оставить город Херсон является свидетельством "серьезных проблем", с которыми сталкивается российская армия. Но при этом Байден считает, что российское отступление приведет к стабилизации фронта и позволит сторонам конфликта задуматься о "пересмотре позиций" в ходе зимы. При этом президент США в очередной раз отметил, что лишь сама Украина будет решать, готова ли она пойти на "компромисс" с Россией, Соединенные Штаты же в любом случае продолжат поддерживать Украину, а условия мирного урегулирования конфликта зависят от Киева.

— В тот же день глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли, отвечая на вопрос о перспективах дипломатического урегулирования в Украине, отметил, что отказ от переговоров во время Первой мировой войны усугубил человеческие страдания и привел к миллионам жертв. "Поэтому, когда есть возможность вести переговоры, когда можно достичь мира, пользуйтесь этим моментом", — сказал генерал. Он также подчеркнул, что Вашингтон продолжит поддерживать Украину в любом случае. Как отметил генерал, Россия и Украина уже потеряли по 100 тысяч военных в ходе этого конфликта, Украина, кроме того, потеряла около 40 тысяч мирных жителей, миллионы человек стали беженцами.

— Служба новостей телекомпании NBC сообщает со ссылкой на информированные источники, что часть американского истеблишмента все больше склоняется к мнению о том, что ни Украина, ни Россия не смогут добиться всех своих целей и взять под контроль всю страну. По данным NBC News, в связи с этим в администрации США обсуждается возможность использовать ожидаемое зимнее затишье как повод для начала переговоров. Обзор статьи на русском языке составила Би-би-си.

Западные военные не верят в способность Украины полностью изгнать российские войска из оккупированных районов.

Как пишет NBC News, американские и западные чиновники не исключают, что в качестве посредника на переговорах может выступить президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

 

— Отсутствие оптимизма выражается, вероятно, в решении администрации Байдена отказать Украине в поставках современных беспилотников Gray Eagle MQ-1C. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. При принятии решения администрация США руководствовалась в основном тем, что поставки данного оружия могут привести "к эскалации конфликта и сигнализировать Москве о том, что США предоставляют оружие, которое может нацеливаться на позиции внутри России, заявили официальные лица США и другие люди, знакомые с решением", сообщает газета.

— Кроме того, согласно предварительным подсчетам итогов выборов в Конгресс и Сенат США, победу на них одерживают республиканцы, склонные к сокращению помощи Украине.

 

В то же время представитель офиса президента Украины Михаил Подоляк снова подтвердил, что Украина не готова к переговорам до освобождения всех территорий страны. Подоляк отмечает, что "истеричные попытки запросить переговоры" с использованием различных форм шантажа для российского руководства являются попыткой зафиксировать ультимативные требования на хотя бы какие-то территориальные приобретения, а также получить на несколько месяцев критически необходимую войскам оперативную паузу, чтобы провести перегруппировку, оттренировать мобилизованных и продолжить агрессию.

"Российскому политическому руководству необходимо иллюзорно зафиксировать свое присутствие на захваченных территориях, чтобы не потерять авторитарную управляемость собственными территориями и не получить выраженные общественные протесты аккурат к началу странного выборного сезона, который начинается уже через год. Что, конечно, с учетом направления развития войны выглядит крайне дико и неадекватно. Здесь возникают два вопроса. Первый — о чем вообще мы можем говорить? Донбасс, как и Крым, являются территорией Украины. Территория Украины предметом торга быть не может. Это совершенно очевидные вещи. Зачем нам сейчас вообще вступать в эту игру? Украина продолжает контрнаступление, обладает тактической и стратегической инициативой и шаг за шагом освобождает свои территории. Предлагая переговоры и прекращение огня, вы предлагаете нам остановиться? Это был бы слишком большой подарок стране-оккупанту".

В то же время Подоляк отметил, что Украина не отказывается от переговоров совсем: "Однако это не значит, что мы отказываемся от переговоров как концепции окончания войны. Нет. Переговоры с Российской Федерацией станут возможны, когда Россия продемонстрирует готовность к конструктивному диалогу и выполнит единственное базовое условие — выведет войска за пределы территории Украины (к границам 1991 года).

Тогда мы сможем вернуться за стол переговоров и обсудить будущие условия нашего трансграничного существования. Однако, возможно, для этого Российской Федерации понадобится кардинально трансформировать свою политическую систему".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря