Как всё-таки сильно поменялись позиции России и Украины спустя почти девять месяцев войны. Если в самом начале каждый российский утюг триумфально кричал о захвате чужой страны за три дня, то сейчас в Кремле всё чаще жалуются, что Украина не хочет мира. Именно жалуются. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков накануне в очередной раз подчеркнул, что переговоры невозможны, потому их не хочет Киев.

А с чего бы Украине хотеть мира на условиях Владимира Путина, пытающегося оставить себе всё захваченное, если Россия окончательно потеряла инициативу в этой войне? 

Владимир Путин и его говорящие головы в последнее время стараются на каждом публичном мероприятии намекнуть, что Россия готова к переговорам о прекращении войны. А им в ответ звонкой оплеухой летят условия мира, озвученные Владимиром Зеленским: восстановление территориальной целостности Украины, компенсация всех убытков и наказание каждого военного преступника. 

Киев абсолютно логично занял такую жёсткую позицию, потому что видит, как Россия слабеет. Какой смысл садиться за стол переговоров с проигрывающей стороной? Сильный политический игрок всегда давит свою линию до последнего, а слабый соглашается с его условиями.

Конечно, в Украине понимают, что Россия не согласится отдать всё захваченное. Для Путина такой мир равен самоликвидации. Ему жизненно необходимо выхватить из пекла этой войны хотя бы какую-нибудь жалкую территорию, чтобы победоносно вручить её россиянам.

Я посмотрел, кто с начала войны первым выступал с инициативой о начале переговоров. Конец февраля и всю весну это была Украина. Например, 1 марта Зеленский говорил, что украинская сторона готова к мирным переговорам. А Кремль надменно отвечал: "Пока рано". Тогда Россия ещё могла себе подобное позволить. Теперь вот бегает и попрошайничает. Роли сменились кардинальным образом.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены