Грязная бомба. Фото: humbyvaldes.com
  • 01-11-2022 (06:51)

МАГАТЭ по запросу Киева проверяет выдвинутое Москвой обвинение в "грязной бомбе"

update: 01-11-2022 (10:46)

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по запросу Киева начали проверку двух объектов на территории Украины и вскоре завершат ее. Инспекция связана с обвинениями со стороны России в создании в Украине "грязной бомбы", уточнил сайт организации (изложение РБК от 1 ноября). 

В сообщении МАГАТЭ говорится, что цель визитов — обнаружить любую возможную незаявленную ядерную деятельность и материалы, связанные с разработкой "грязных бомб".

Агентство отметило, что его эксперты посещали объекты регулярно. Так, при инспекции на один из них месяц назад не было обнаружено никакой незаявленной ядерной деятельности или материалов. МАГАТЭ не раскрывает, о каких объектах идет речь. По данным "Коммерсанта", постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сообщал, что проверить надо

Институт ядерных исследований в Киеве и Государственный горно-обогатительный комбинат в Желтых Водах.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что информацию о возможном применении Украиной "грязной бомбы" 23 октября опубликовало РИА "Новости" со ссылкой на "заслуживающие доверия источники в разных странах", которые сообщили о планах Украины применить "грязную бомбу" и обвинить в ее использовании Россию. В тот же день министр обороны РФ Сергей Шойгу обзвонил глав Минобороны Турции, Франции и Великобритании, заявив о возможном применении Украиной "грязной бомбы". На следующий день глава Генштаба РФ Валерий Герасимов обсудил тему "грязной бомбы" с коллегами из Великобритании и США.

В день публикации РИА "Новости" министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в стране нет "грязных бомб", поскольку государство привержено обязательствам Договора о нераспространении ядерного оружия. Позднее главы МИД США, Франции и Великобритании в совместном заявлении отвергли "откровенно ложные утверждения России о том, что Украина готовится применить "грязную бомбу" на своей территории".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия