Свободу политзаключенным
  • 26-10-2022 (09:50)

Политзаключенным признан Фарит Шарифуллин из Татарстана

update: 26-10-2022 (10:41)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает Фарита Шарифуллина политическим заключённым. Его преследуют только за предполагаемую причастность к запрещённой в РФ исламской партии "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Преследование Шарифуллина нарушает его права на свободу вероисповедания и ассоциаций, сообщил ПП 26 октября Каспаров.Ru.

Шарифуллина, мусульманина из Татарстана, задержали в Брянской области вместе с Марселем Гималиевым 14 февраля 2020 года. Против Гималиева уголовное дело из-за причастности к "Хизб ут-Тахрир" возбудили в 2017 году. В марте 2017 года его поместили под домашний арест, откуда он бежал и скрывался до ареста в феврале 2020 года. "Мемориал" признал Гималиева политзаключённым.

Фарита обвиняют по статьям об организации деятельности террористической организации, финансировании террористической деятельности и хранении поддельных документов. По версии следствия, с 2015 по 2017 год он организовал и провёл более 50 обучающих встреч участников "Хизб ут-Тахрир" в Казани и участвовал как минимум в 12 собраниях активистов. Кроме того, как утверждает следствие,

Шарифуллин собирал деньги на печать партийной литературы в поддержку политзаключённых, арестованных по делам о причастности к "Хизб ут-Тахрир".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По версии следствия, при задержании у Шарифуллина нашли поддельное водительское удостоверение на чужое имя. Его арестовали и этапировали сначала в Казань, а затем в Екатеринбург, где с января 2021 года его дело рассматривает Центральный окружной военный суд. Как установил ПП, следствие по делу Фарита

не представило доказательств его реальной террористической деятельности, проведения или подготовки терактов, хранения боеприпасов или даже призывов к насилию.

Обвинения строятся только на его участии в деятельности "Хизб ут-Тахрир", объявленной террористической организацией решением Верховного суда России в 2003 году. Правозащитники считают решение Верховного суда необоснованным и незаконным. В 2003 году он скопом запретил деятельность большой группы исламских организаций, "Хизб ут-Тахрир" посвящён один абзац из трёх предложений. В них не содержится никаких доказательств её террористической деятельности.

За годы, прошедшие с принятия решения о признании "Хизб ут-Тахрир" террористической организацией, к уголовной ответственности по обвинениям, связанным с участием в ней, были привлечены сотни мусульман.

С каждым годом суды назначают верующим всё более суровые наказания.

Что касается обвинений в хранении поддельных документов, то ПП полагает крайне невеликой опасность хранения поддельного водительского удостоверения.

Подробнее о деле Шарифуллина и позиции ПП в справке. С актуальным списком политзаключённых можно ознакомиться на временном сайте ПП.

Бумажные письма можно отправлять по адресу: 620019, г. Екатеринбург, ул. Репина, д. 4, СИЗО-1 ГУФСИН РФ по Свердловской области, Шарифуллину Фариту Азатовичу, 1988 г. р. Электронные письма можно отправлять через сервисы ФСИН-письмо и "Зонателеком". Сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым можно через карту Сбербанка РФ № 5469 3800 7023 2177, кошельки Юmoney или PayPal Союза солидарности с политзаключёнными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (15:54)

Полиция пришла с обысками в музей современного искусства "Гараж"

  • 26-04-2024 (15:31)

Журналиста российской редакции Forbes задержали по уголовному делу о военных "фейках"