Обвиняемые по делу "Хизб ут-Тахрир". Фото: "Крымская солидарность".
  • 14-10-2022 (12:54)

Десять мусульман из Тюмени признаны политзаключенными

update: 14-10-2022 (15:02)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает Алима Тимканова, Марата Сайбаталова, Руслана Бариева, Айдара Ташбулатова, Дамира Абдрафикова, Рафиса Идрисова, Руслана Фомина, Фарруха Махкамова, Шахбоза Махмудова и Туратбека Осмонкулова политическими заключёнными, сообщил 14 октября ПП Каспаров.Ru.

В Тюмени 18 ноября 2019 года по различным адресам прошли обыски. По обвинениям в причастности к деятельности запрещённой в России исламской партии "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" сотрудники ФСБ задержали указанных мусульман. Впоследствии Махмудов рассказывал, что во время обыска его пытали током. Махкамов также сообщал о

пытках током и угрозах сексуальным насилием, после чего он подписал нужные следователям бумаги. Расследовать пытки правоохранители отказались, всех десятерых арестовали.

Тимканова и Сайбаталова обвинили в организации деятельности террористической организации, остальных — в участии в ней. В суд дело поступило 24 декабря 2021 года, 4 августа 2022 года Центральный окружной военный суд вынес приговор. Тимканов получил 18 лет лишения свободы, Сайбаталов — 17, из которых первые шесть лет им предстоит провести в тюрьме, остальную часть срока — в колонии строгого режима. Бариева приговорили к 14 годам, Ташбуталова и Махмудова — к 13, Абдрафикова и Фомина — к 12, Махкамова, Идрисова и Османкулова — к 11 годам. Им назначили пять лет лишения свободы в тюрьме, остальное время — в колонии строгого режима. Следствие

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

не представило доказательств их террористической деятельности, проведения или подготовки терактов, хранения боеприпасов или даже призывов к насилию. Обвинение строилось только на том, что они участвовали в деятельности "Хизб ут-Тахрир",

проводили встречи, праздники, чаепития после пятничных молитв, беседовали о религии и лучшем устройстве мира. Безусловно, представления сторонников "Хизб ут-Тахрир" об идеальном мироустройстве во многом не совместимы с идеями демократии и прав человека, однако движение прямо отвергает насилие как способ для достижения целей, сторонники организации в РФ никогда не поддерживали насильственные методы борьбы и не готовили террористических актов.

Суду не понадобились доказательства террористической деятельности, достаточно решения Верховного суда России от 2003 года о признании "Хизб ут-Тахрир" террористической организацией.

ПП, как и Правозащитный центр "Мемориал", считает это решение необоснованным и незаконным. В нем скопом запрещена деятельность большой группы исламских организаций, "Хизб ут-Тахрир" посвящён лишь один абзац, и в нём нет доказательств её террористической деятельности. За годы, прошедшие с принятия решения о признании "Хизб ут-Тахрир" террористической организацией, к уголовной ответственности привлечены сотни мусульман, и с каждым годом

верующим назначают всё более суровые наказания.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в справке ПП. С актуальным списком политзаключённых в РФ можно ознакомиться на временном сайте ПП.

Сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым можно через кошелёк Юmoney, карту "Сбербанка России" № 5469 3800 7023 2177 или PayPal Союза солидарности с политзаключёнными.

Адрес для писем: 625000, г. Тюмень, ул. Ялуторовская, д. 42, стр. 2, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тюменской области: Абдрафиков Дамир Винерович, 1978 г. р., Бариев Руслан Абдулганиевич, 1976 г. р. Идрисов Рафис, 1971 г. р., Махкамов Фаррух Фарходбекович, 1988 г. р., Махмудов Шахбоз Равшанбекович, 1991 г. р., Фомин Руслан Викторович, 1986 г. р. Сайбаталов Марат Темербулатович, 1972 г. р., Тимканов Алим Рахимович, 1975 г. р., Осмонкулов Туратбек, 1992 г. р., Ташбулатов Айдар Ренатович, 1992 г. р.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией