ВЧК-ОГПУ стали известны детали биографии одного из приезжих, устроивших массовый расстрел в воинской части под Белгородом. Он оказался сыном политического деятеля. В Таджикистане опровергли версии о теракте и конфликте на религиозной почве. Родные и друзья считают, что Эхсон Аминзода попал под рейд российских полицейских и был отправлен в часть принудительно. 

24-летний Эхсон Аминзода сын бывшего высокопоставленного сотрудника таджикского бэпа, а ныне члена правительства Хатлонской области Точиддина Аминзода. Он является гражданином Таджикистана. Несколько месяц молодой человек приехал в Москву на заработки. Он трудился в ресторане по патенту и копил деньги на свадьбу — на родине его ждала невеста. Последний раз Эхсон связывался с родными 10 октября: он сказал, что поедет к друзьям в гости, а потом его телефон стал недоступен. Родственники связались с приятелями, которые рассказали, что Эхсона в метро Люблино остановили полицейские и после этого он пропал. Точиддин уже хотел подавать сына в розыск, но 16 октября в российских новостных каналах сообщили, что его сын устроил теракт и был убит. На следующий день чиновнику позвонили из Минобороны и сказали, что Эхсона больше нет, и не раскрыли подробности. 

Со слов собеседников ВЧК-ОГПУ, Эсхон никогда не был радикалом, в противном случае, он не смог бы работать в общепите. Также Аминзода никогда не был сторонником милитаристских идей, был против войны и вряд ли бы когда-то подался в ряды добровольцев. Между тем, согласно официальной версии, Эхсон добровольно был мобилизован военкоматом Чертановского района Москвы. 11 октября он прибыл в воинскую часть в с. Солоти Валуйского городского округа, а 15 октября он устроил стрельбу на полигоне. В результате погибли 11 человек, 15 получили ранения.

*  *  *

Алексей Рощин:

То есть схватили в метро, а потом оформили "добровольцем"... Что ж, как говорится, "верю сразу и навсегда". Я думаю - нет ли тут связи с сегодняшней удивительно резкой отменой мобилизации в Москве? Вполне можно себе представить, что, во-первых, после расстрела в Белобласти все в шоке даже в Минобороны - и тут, во-вторых, выясняется, что это схватили таджика в столице, и дело становится стремным втройне. Под это дело Собянин вполне мог бы устроить скандал и добиться полного запрета "брать" из Москвы.

Алексей Рощин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены