Мобилизация. Фото: t.me
  • 17-10-2022 (12:07)

Их убила мобилизация

Блогосфера о массовом убийстве на полигоне в Белгородской области

update: 17-10-2022 (13:14)

На военном полигоне в поселке Солоти Белгородской области два человека убили 11 мобилизованных, ранили 15. Об этом сообщило Минобороны. Нападавшие ("два гражданина одной из стран СНГ") были убиты. Однако, по сообщениям независимых источников, погибших могло быть больше, причиной мог стать конфликт с добровольцами-таджиками, а напавших было больше.

Алексей Федяров:

"По версии Минобороны, двое "граждан одной из стран СНГ" совершили теракт во время занятий по огневой подготовке.

Занятно.

По теме
НОВОСТИ

Докручу версию. Вариантов три.

Первый. Двое иностранных граждан были добровольно мобилизованы в ряды ВС РФ и в ходе учебных стрельб расстреляли множество сослуживцев из выданного оружия.

Вопрос. Какова процедура добровольной мобилизации иностранного гражданина в ряды ВС РФ?

Второй. Двое иностранных граждан были принудительно мобилизованы в ряды ВС РФ и в ходе учебных стрельб расстреляли множество сослуживцев из выданного оружия.

Вопрос. Какова процедура принудительной мобилизации иностранного гражданина в ряды ВС РФ?

Третий. Двое иностранных граждан проникли на полигон под видом мобилизованных, получили оружие от командиров воинской части и расстреляли множество мобилизованных.

Вопросов нет.

Кстати, Россия — тоже одна из стран СНГ, что делает релиз Минобороны эталонно армейским. Чтобы такое написать, нужно неустанно, год за годом превращать мозг в кирзу или хотя бы родиться от двух сапог".

Телеграм-канал "ЧТД":

"Совершивших массовый расстрел на белгородском полигоне было трое, утверждает SOTA.

Издание ссылается на источник, который стал свидетелем. При этом он настаивает, что погибли 22 человека, 16 были ранены: одного из них он якобы вытаскивал сам. Официальная версия минобороны: погибли 11 человек.

Ведомство заявило, что стрелявшие — "два гражданина одной из стран СНГ", их в ходе перестрелки убили. По данным SOTA, их было трое, один смог убежать. У двух из нападавших якобы были автоматы, у одного — пулемет. Расстрелянные (предположительно, добровольцы из Брянской области) были безоружными".

Эль Мюрид:

"Дикая история на полигоне в Белгородской области постепенно обрастает подробностями, которые оставляют вопросы к наспех сляпанной версии минобороны о теракте. Огонь по военнослужащим открыли, как сообщают непосредственные очевидцы, два (или три) таджика (мобилизованных или "добровольцев"), то ли на религиозной, то ли на национальной почве.

Всё это неудивительно: в условиях, когда мобилизация и вообще набор ведутся валовым методом, когда людей хватают в ходе гестаповских облав на улицах, когда горит план, на мелочи вроде медицинских противопоказаний к службе никто внимания не обращает. В том числе и психических противопоказаний.

Второй момент — полный провал в командном звене. Командиров в армии становится критически мало, а призываемые по мобилизации — это офицеры только по записи в военном билете. Я, к примеру, в школьном УПК тоже получил корочку слесаря-автосборщика второго разряда, но сомневаюсь, что сейчас с места начну выдавать плановые показатели, если меня поставить у станка. А армия — это не просто толпа вооруженных людей, а структура, где именно командиры являются узловым элементом такой структуры. Нет структуры — появляется толпа, причем толпа вооруженная и крайне опасная.

И вот эту наспех собранную вооруженную толпу Путин хочет бросить на пулеметы.

...И еще один момент. Когда всё это воинство будет разгромлено, а рано или поздно такое произойдет, оно с автоматами в руках, а также на бронетехнике двинет обратно — в Россию. Если кто-то думает, что полиция и прочие "космонавты", с удовольствием избивающие женщин молодецкими ударами с ноги в живот, выкручивающие руки студентам и подбрасывающие наркотики — в общем, вся эта пятимиллионная толпа защитит города и села от катящегося с фронта вала убийц и мародеров после неизбежного исхода спецоперации — тот либо наивен, либо безмозглый оптимист, либо лжец".

Телеграм-канал "Временное Правительство":

"Пока это самый крупный инцидент с гибелью мобилизованных в тылу. До этого насчитывалось порядка 20 смертей среди мобиков, не доехавших до фронта. В зоне боевых действий число смертей мобилизованных может быть куда выше".

Дмитрий Колезев:

"Некоторые подробности все же есть.

Трагедия произошла на полигоне у поселка Солоти. По разным данным, погибло от 15 до 22 человек, еще примерно полтора десятка были ранены. По некоторым сообщениям, огонь по группе мобилизованных открыли из пулемета, из которого до этого велась стрельба по мишеням. По неподтвержденной пока информации, огонь открыли граждане из одной из стран СНГ (возможно, Таджикистана), у которых ранее был конфликт с мобилизованными на религиозной почве.

Минобороны назвало произошедшее терактом и заявило, что открывшие огонь были уничтожены ответным огнем. Однако, хотя инцидент произошел утром или днем, сообщение Минобороны последовало только после публикаций в СМИ и телеграм-каналах. Также, по неофициальной информации, один из стрелявших смог скрыться.

Погибшими и пострадавшими называют мобилизованных из Брянской области. Ранее родственницы брянских мобилизованных, находящихся в части в Солоти, записали видеообращение (посмотрите обязательно), в котором потребовали вернуть их мужчин домой. Они заявили, что мобилизованным угрожали и их ограбили старшины, забрав личное обмундирование (как известно, мобилизованные вынуждены покупать его самостоятельно). Мобилизованным обещали отправить их охранять границу Брянской области с Украиной, однако вместо этого стали отправлять в Лиман, где идут жестокие бои.

(Это в основном по данным Sota, Baza, Mash)".

Он же:

"Пропаганда будет подавать трагедию на полигоне в Белгородской области как спланированный акт террора, устроенный под куратором "украинских нацистов" через движение украинцев и крымских татар "Атеш". Сообщения о религиозном конфликте будут отрицаться как фейковые, говорит мой источник".

Лев Шлосберг:

"По сообщениям родных, призванные требовали оставить их "защищать Родину": при мобилизации им обещали службу в России — на границе Брянской области с Украиной. Этого же потребовали их родные в недавнем отчаянном обращении к Путину.

Похоже, что порог доступа к огнестрельному оружию во время мобилизации снижен до минимума. Автомат легко и неизбежно попадает в руки любого призванного человека. Молох продолжает пожирать людей".

Телеграм-канал "SOTA":

"Трое контрактников-таджиков были оскорблены в религиозных чувствах словами подполковника Андрея Лапина о "священной" войне с Украиной (по их мнению, так можно назвать только войну мусульман с "неверными"), они вступили в религиозный диспут с военачальником и услышали от него, что "ваш Аллах — трус и слабак". Дискуссию на этом закончили, но через несколько часов, когда их привели на полигон пострелять из автоматов, таджики объявили Лапину джихад и повернули автоматы на него и толпу солдат-добровольцев из числа россиян. В результате много трупов, включая подполковника и двух из трёх нападавших таджиков, и несколько десятков раненых. По словам губернатора Белгородской области, всем раненым оказывается помощь и лечение, дефицита средств для этого не наблюдается.

Эти слова (о том, что все необходимое для раненых есть) тем более отрадны, поскольку в Подмосковье, например, уже начали собирать помощь для раненых на войне: пелёнки, костыли, перевязочный материал.

Дефицит коснулся и экипировки: то и дело поступают сообщения, что солдаты получили форму не по размеру или миниатюрные бронежилеты, которые больше напоминают салфетки, повязываемые на грудь во время обеда.

Не хватает мобилизованным и военной подготовки, и даже еды. На передовую, если верить словам раненого солдата, призванного из Южно-Сахалинска (послушайте его рассказ на аудио) обеды привозят один раз в 3 дня. Кроме того, мобилизованных ставят на первую линию фронта, закрывая ими, необученными, как живым щитом, контрактников.

Неудивительно, что матери солдат из Брянской области взмолились и попросили, даже потребовали от Путина вернуть их детей живыми домой".

Телеграм-канал "Политрук 2.0":

"Ну то есть версия Минобороны о "теракте" не взлетела, как мы и думали. Отчего бы это? Не потому ли, что "таджикские коммандос" сами были "мобиками", и оружие для "теракта" им выдал добрый дядя военком?

(Если МО будет настаивать, что это не их халатность, а коварный теракт — сами же и пойдут сообщниками)".

Телеграм-канал "СМИ_ли":

"Губернатор Белгородской области выступил с видеообращением по поводу теракта в воинской части.

По его утверждению, жителей области среди погибших и пострадавших нет. Раненые размещены в больницах региона, лекарственные препараты, врачи и все необходимое есть в наличии".

Телеграм-канал "Занимательная конспирология":

"Проходят ли мобилизованные беседу с военным психологом прежде, чем получить оружие и боевые патроны? Как будут воевать наспех призванные люди? Что вообще происходит? Очень много вопросов, на которые никто толком не ответит".

Сабиржан Бадретдинов:

"Помните эпизод из фильма "Операция Ы...", в котором Вицин подходит к пирамиде из горшков и выдёргивает из неё самый нижний горшок, после чего вся конструкция разваливается? Это иллюстрация того, какой эффект может оказать мобилизация на социально-экономическую жизнь РФ".

Андрей Лошак:

"Когда они пришли за оппозиционными политиками — вы молчали. Когда они пришли за гражданскими активистами — вы молчали. Когда пришли за независимыми журналистами — вы молчали. Теперь они пришли за вами, а заступиться уже некому. Вечная классика.

Я не злорадствую. Я охреневаю от того, насколько буквально повторяется история. Не помню, кто это сказал: "У России действительно особый путь. Путь, вымощенный граблями".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter