Профессионально (как философ образования) я думаю над образованием, его основаниями, ценностями, смыслами и поэтому - над введением в школы России уроков "Разговор о важном". Важно ли говорить с детьми о важном? Да - и именно о ценностях, смыслах! Нужно ли о Родине, патриотизме? Ну, школы всегда и везде этим занимаются. А родители навряд ли говорят об этом. Скорее они либо проявляют интерес к своей культуре, любовь к родным местам, заботу о судьбе страны, ответственность за национальные события и общество, и это – глубокий патриотизм, либо не проявляют (хотя, если они чиновники или учителя, может быть, "по работе" и выступают на эту тему).

О том, чего ждать от "Разговора о важном", вводимого с самых верхов, подумаем на примере проведенного президентом страны образца - открытого урока в Калининграде (обсужу для тех, кто не брал труд ознакомиться). Вообще-то во времена, когда повестка спецоперации российской армии в Украине в центре российских новостей, дети в курсе, что в стране считается "важным". Но уроки должны все прояснить и научить "правильному пониманию".

ВВП говорил о самореализации, о поиске человеком себя, хвалил детей за их инициативы и участие в хороших делах (например, в экологическом просвещении, хотя в городе Велиж, где живет школьница-эколог, ближайший раздельный сбор мусора за 120 км), но, главное, он назвал ценности, прояснил их смыслы и утвердил как основание для образования. "Ценности бытия, жизни" сводятся к служению Родине, как "почувствовал" ВВП когда-то за границей при откровениях его наставника - советского разведчика-нелегала Сан Саныча, и тогда у него "в голове что-то перевернулось, всё с головы на ноги встало".

Но что такое "Родина" в его разговоре? Вряд ли ее можно понять как "Мать-Родину". Ведь мать сама беззаветно любит своих детей, бережет их жизнь и заботится о них. (Переведите это сами на язык социальной политики; экономической поддержки граждан, хотя бы уж в ковидные времена; финансирования образования; благоустройства городов и деревень – включая, кроме Московской области, даже и Смоленскую область с тем городом Велижем… и… еще более! удаленные провинции РФ). Нет, это другой "Родитель" - требующий служения (особенно военной службы), по примеру "ребят, которые воюют там", или разведчика Сан Санычу, который "рисковал свободой, здоровьем, а может быть, и жизнью", или же завлекающий примером структуры "Эра" в Мин. обороны, где "молодые люди с хорошим, блестящим образованием проходят службу в армии и счастливы, очень хороших результатов добиваются". Думаю, в древнем мифе такой Родитель получил образ Отца, пожирающего своих детей, по логике: "Я тебя породил, - я тебя и вправе использовать, утилизовать".

Президент уточнил значение "Родины": что важно, - это территории. Замечательно, что президент не поколебался преподать урок об "исторических российских территориях" Донбасса и т.д. российским школьникам в Калиниграде – бывшем Кенингсберге. Конечно! Что тут такого? Он даже и похвалил Канта за то, что тот, "несмотря на то, что это был немецкий город, принял российское подданство, потому что этот город перешёл в состав Российской империи". И вообще ВВП начал урок с упоминания, что выступал на открытии пяти русских школ в Таджикистане. А когда, например, (вдруг?!) откроют русские школы в Хельсинки, Кишиневе, Ереване, Тбилиси и других колониях российской империи, наверное, он и тамошним детям расскажет про "Родину" (тут в смысле греч.: метрополии – "матери-государства)?

Ценности и смыслы производят нравственные основания. Где-то в мире нравственность базируется на ценности человека (каждого человека!) и человеческой жизни (то есть и каждой украинской жизни тоже), из чего вырастает принцип дружелюбия к другим людям и народам и чувство общности человечества. Но президент РФ в уроке-образце задал иные ориентиры (на первом месте не человек, а страна, и не страна как люди и культура, а страна как границы и геополитический субъект), и эти ориентиры ведут к иным нравственным выводам.

Многих впечатлило объясненное им (через метафору "не просто резиновой попы…") "трудолюбие", значимость которого понятна. (Признаем, что труд – вторая после служения=службы в армии функция наших граждан). Но много важнее, как ВВП объяснил детям, ПОЧЕМУ российские солдаты воюют в Украине, и как задал образец отношения к другим людям и народам: "МЫ - и они" на понятном для школьников языке. Все дело в том, что украинские дети и взрослые не выучили свои уроки по истории и политической географии. Вот и сами виноваты! А российские дети выучат со слов президента, что "у Украины не было никогда своей государственности до образования Советского Союза. Не было такого государства. После революции 1917 года всякие квазигосударственные образования создавались, а потом при формировании Советского Союза возникла и Украина". "Никто этого же там не знает. Все считают, что какая-то агрессия со стороны России происходит сегодня".

Действительно! Наверняка те, кто хорошо знает перипетии истории, не видят со стороны России сегодня какой-либо агрессии. (А если при этом аргументе у граждан десятка стран Европы с "нечистой родословной", в которой у них когда-то "не было такого государства", начнется нервный мандраж, - то это их проблемы). Возможно, на это возразили бы и привели свои аргументы специалисты по международному праву, то есть по законам, защищающим права государств в отношениях друг другом, или даже какие-то старшеклассники, размышлявшие в рамках своих исследовательских проектов над мировой историей с применением критического мышления,

но ведь никто не спрашивает этих специалистов, а школьникам, как и другим гражданам, применению критического мышления Гос. Дума РФ положила строгие пределы.

Но президент добавил еще аргумент и не из прошлого, а из гипотетического будущего:

"Миссия наших солдат, … ополченцев Донбасса эту войну прекратить, защитить людей и, конечно, защитить саму Россию, потому что на территории сегодняшней Украины начали создавать антироссийский анклав, который угрожает нашей стране, поэтому ребята наши, которые воюют там, защищают и жителей Донбасса, и защищают саму Россию. Безусловно, это заслуживает всяческой поддержки со стороны общества, это очень важно, и со стороны молодых людей, потому что ребята, которые воюют там, рискуют своим здоровьем, а многие погибают".

Вот такой урок для детей и для всех педагогов РФ – о важном. Ориентиры заданы наглядно.

Хотя вопросы у тех, кто не разучился еще вопрошать, остаются - например, о Родине и патриотизме. Любить Родину - это значит любить президента, власть, госдуму? Как быть патриотом в гибельные для своей страны времена?

Были ли патриотами те немцы в Германии 3-го рейха, итальянцы в фашистской Италии, которые боролись против правительства и поддерживавшего его большинства, кого клеймили "врагами народа", судили и убивали?

P.S. И могу представить, как обнародованному образчику урока сейчас радуется старший Китайский Брат, потирая руки над своими школьными политическими картами, где, на основе скромного признания исторической правды, установленной Чингиз-ханом, императором Поднебесной, азиатская территория до Урала уже много десятилетий традиционно раскрашена в желтый китайский цвет.

Маргарита Кожевникова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены