Сводка основных событий к 18:00

  • Военные РФ разместили военные базы в школах оккупированного Мелитополя, заявил мэр города. "Все школы были окружены военными, вход в школы был через металлоискатели, родителей почти не пускали. Точно не будут работать 5 школ в Мелитополе, где находятся военные базы, казармы и склады боеприпасов рашистов в центре города".
  • Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время визита в Берлин обсудил поставки оружия Украине с президентом Германии.
  • По меньшей мере 3,5 тысячи ракет РФ выпустила по Украине с начала полномасштабного военного вторжения, сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец, которого цитирует Центр стратегических коммуникаций.
  • "Во временно оккупированном Мелитополе местным жителям рашисты начали выдавать повестки и заставляют воевать за РФ", — заявили в Центре противодействия дезинформации при СНБО.

Сводка основных событий к 13:00

  • В результате ударов украинской авиации армия РФ потеряла 138 человек убитыми, 9 танков, гаубицу "Мста-Б", реактивную систему залпового огня "Ураган", пусковую установку С-300, пушку-гаубицу 152-го калибра, 18 единиц автомобильной бронетехники. Также уничтожен склад боеприпасов в Баштанском районе и поражена паромная переправа вблизи Берислава, передаёт оперативное командование "Юг".
  • В результате попадания ракеты в частный дом в Николаевской области погиб ребенок, еще двое детей и взрослый ранены. Об этом сообщает оперативное командование "Юг".
  • Ежедневный отчёт Института изучения войны (ISW):
    — 3 сентября украинские чиновники заявили, что продолжающееся украинское контрнаступление на юге Украины является преднамеренно методичной операцией по деградации российских сил и материально-технического обеспечения, а не операцией, направленной на немедленный возврат больших участков территории.
    — Кремль пытается добиться от военных блогеров самоцензурирования. С этим аналитики связывают арест и освобождение блогера телеграм-канала WarGonzo Семёна Пегова.
  • Германия собирается выделить 200 миллионов евро для помощи внутренне перемещённым жителям Украины. Об этом заявила министр экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце, цитирует Reuters. "Деньги будут предназначены для того, чтобы помочь переселенцам в Украине и дальше давать возможность обеспечивать себя самым необходимым".
  • Российские войска предпринимают наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях. ВСУ удалось отразить атаки в районах населенных пунктов Богородичное, Пасека, Долина, Бахмут, Покровское, Бахмутское, Пески, Первомайское. Об этом сообщает украинский Генштаб Украины.
  • ВС РФ испытывают проблемы с боевым духом и дисциплиной военных в Украине. Солдаты недополучают положенные им выплаты. Об этом отчёт британской разведки. "Российские вооруженные силы постоянно не обеспечивают базовые потребности военнослужащих, дислоцированных в Украине, включая соответствующую форму, оружие и пайки, а также оплату. Это почти наверняка способствовало сохранению хрупкого морального духа большей части сил".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter