В Мьянме приведены в исполнение смертные приговоры в отношении четверых подпольщиков – участников движения сопротивления против совершенного в феврале прошлого года военного переворота. Казни политических заключенных совершены в этой стране в Юго-Восточной Азии впервые со второй половины 1970-х годов. Смертные приговоры там вообще не приводились в исполнение с 1990 года.

Как сообщили в Мьянме, в числе казненных в минувшие выходные – экс-депутат парламента от бывшей правящей, а ныне запрещенной Национальной лиги за демократию и активист-подпольщик, широко известный в стране под псевдонимом "Джимми". Оба они, по мнению трибунала, поддерживали тесные связи с нелегальным Правительством национального единства, которое координирует борьбу против военного режима. Двое других казненных обвинялись в убийстве женщины, поставлявшей властям сведения о подполье.

После военного переворота в Мьянме к смерти были приговорены уже 117 участников движения сопротивления. Поначалу оно выливалось в массовые уличные демонстрации, которые в буквальном смысле расстреливались военными. За год после переворота на улицах городов Мьянмы было убито более 1,5 тысячи человек, включая детей.

Демонстрации в результате сошли на нет, а сопротивление вылилось в отдельные вооруженные акции – нападения на полицейские участки, убийства офицеров и осведомителей, взрывы. Противники военных властей активно сотрудничают и с хорошо организованными отрядами национальных меньшинств, которые многие десятилетия действуют на окраинах Мьянмы.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены