Подтвердились новости о желании Минюста закрыть московский офис Еврейского агентства "Сохнут". Он, на минуточку, работает с 1989 года и появился даже до открытия посольства Израиля в Москве. Для Израиля "Сохнут" это не просто один из фондов, это ключевое для государства агентство, которое занимается репатриацией евреев во всем мире. Отчасти работа "Сохнута" и позволила появиться Израилю как государству. Его закрытие — это демонстративный и обидный жест. Не говоря уже о том, что тысячи российских евреев, которые стоят в очереди на подачу документов, рискуют лишиться возможности на репатриацию (или по крайней мере сильно с этим затянуть).

И это не первый тревожный звонок для российских евреев. До этого вынудили уехать из страны главного раввина Москвы Пинхаса Гольдшмидта, который отказывался поддерживать войну. Лавров позволял себе дикие высказывания о том, что Гитлер был евреем. На федеральных каналах стали звучать откровенно антисемитские заявления. Многие мои знакомые друзья-евреи смотрят на это и с грустью говорят, что им уже примерно понятно, куда все идет. На кого все свалят, когда война зайдет в тупик, экономика придет в упадок, денег не станет? Наверняка крайними опять сделают нас, евреев, говорят они. 

В новом видео рассказываю об истории "Сохнута" и версиях: что заставило Путина, который никогда не демонстрировал антисемитизма, вдруг сделать такой выпад в отношении Израиля? Тут и про изменение позиции Израиля по Украине (с 1 июля там новый премьер-министр), и про желание снизить темпы эмиграции айтишников и ученых. 

Наверное, антиизраильский шаг можно рассматривать и как дружественный жест в отношении Ирана, откуда Путин только-только вернулся. Но если так, то это очень уж глупо — испортить отношения с многолетним партнером и одной из немногих развитых стран, кто не относится к России резко негативно, ради сомнительной перспективы подружиться с аятоллой Али Хаменеи и купить иранские беспилотники.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены