Фото: Soeren Stache / DPA / ТАСС
  • 24-03-2022 (07:40)

Решение суда об экстремизме компании Meta не опубликуют в целях безопасности РФ

update: 24-03-2022 (08:55)

Тверской суд Москвы не стал публиковать текст решения о признании компании Meta Platforms и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram экстремистскими и запрете их деятельности в России, следует из картотеки дела на сайте суда.

Там указано, что публикация текста запрещена.

В качестве причины дается ссылка на пункт 5 статьи 15 закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации". Он, в частности,

не разрешает публиковать тексты судебных актов, вынесенных по делам, "затрагивающим безопасность государства".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Суд признал Meta, Facebook и Instagram экстремистскими и запретил их деятельность 21 марта. Во время заседания мотивировочная часть решения не оглашалась. В качестве истца по делу указан первый заместитель Генерального прокурора РФ, ответчик — Транснациональная холдинговая компания Meta Platforms Inc.

Заявление в суд было подано 11 марта, а уже 21 марта председатель Тверского суда Москвы Ольга Солопова (родилась в 1962 году) вынесла решение. Карьера Солоповой типична для российских судей. С 1982 года она работала секретарем судебной коллегии в Мосгорсуде, заочно окончила юридический факультет МГУ, в июле 1989 года стала народным судьей, в 2013 году назначена председателем Тверского суда. Солопова отмечена медалями "За безупречную службу" и "За заслуги перед судебной системой Российской Федерации 2 степени".

Поводом для иска Генпрокуратура назвала изменение политики Facebook, не запрещающей пользователям в Украине призывать к насилию над русскими в контексте военной операции России на территории Украины.

Решение суда о признании Meta экстремистской организацией не распространяется на принадлежащий ей мессенджер WhatsApp. Как отметил "Коммерсант", после вынесения решения Роскомнадзор сообщил, что СМИ запрещено отображать логотипы соцсетей, которых коснулось решение. Во время рассмотрения дела представитель Генпрокуратуры заявил, что использование Facebook и Instagram не для экстремизма не будет запрещено, однако опрошенные "Коммерсантом" юристы не видят гарантий для исполнения этого обещания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"