Фото: Charles Platiau / Reuters
  • 11-03-2022 (15:52)

Генпрокуратура потребовала заблокировать Instagram и признать Meta экстремистской организацией

update: 11-03-2022 (15:55)

Генеральная прокуратура потребовала от Роскомнадзора заблокировать Instagram и подала иск о признании Meta экстремистской организацией. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

Meta сегодня объявила о решении из-за войны в Украине оставлять посты, нарушающие правила компании, в том числе "призывы к смерти российских захватчиков". На призывы к насилию по отношению к гражданам России, не участвующим во вторжении, это распространяться не будет.

"Подобные действия руководства компании не только формируют представление о допустимости террористической деятельности, но и направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам Российской Федерации", — прокомментировала это Генпрокуратура.

По требованию ведомства Главное следственное управление СК возбудило дело по статьям о призывам к экстремизму и содействии терроризму (статьи 280, 205.1 УК РФ).

По теме
НОВОСТИ

Как следует из пресс-релиза, дело возбуждено против пресс-секретаря Meta Энди Стоуна и "других сотрудников".

В своем Instagram Генпрокуратура также выложила пост о том, что прекратит вести свой аккаунт.

25 февраля, на следующий день после вторжения России в Украину, Роскомнадзор объявил о "замедлении" доступа к Facebook. Это объяснили тем, что соцсеть поставила предупреждения о "ложной информации" в нескольких постах российских государственных СМИ о войне.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией