"За всеми войнами и убийствами в истории человечества стоят гнев и ненависть, привычка делить мир на своих и чужих. Корень зла - эгоцентризм, страх и невежество, а главный вызов для каждого - работа именно с этими "демонами".

Эти слова Далай Лама XIV произносил в жизни не раз, а я рад, что слышал их от него лично, сидя напротив и глядя в глаза. Сегодня, в первый день Лосара, Тибетского Нового года всю степень их актуальности без обсценной лексики выразить трудно. Именно эгоцентризм, страх и невежество стали причиной и топливом этой войны, эти же качества управляют теми, кто ее поддерживает.

Сейчас Далай-Лама КАЖДЫЙ день молится за то, чтобы война в Украине закончилась как можно скорее, и это не просто слова. Этот добрый, мудрый, на вид простодушный дядька с детства знает, что такое настоящий, а не выдуманный геноцид, что такое смерть близких и друзей, что такое изгнание и вся гамма страданий и боли, связанных с большой бедой.

Сила добрых пожеланий мощнее, чем кажется, и никаких предрассудков или эзотерики здесь нет. Как нет ничего сверхъестественного в понятии кармы, то есть закона причины и следствия (что посеешь, то и пожнешь).

Любой, кто хоть немного знаком с этой темой, знает: люди, развязавшие захватническую войну, неизбежно потерпят поражение и будут испытывать нечеловеческие страдания. Страдать неизбежно будут и те, кто их активно поддерживал, и те, кто поддерживал молча - в буддизме есть понятие коллективной кармы, очень похожее на то, что мы привыкли называть коллективной ответственностью.

Это очень ясные и при этом тонкие материи, будет желание - придумаю, как рассказать о них подробнее, а пока хочу сказать вот что.

За свою жизнь я нигде и никогда не наблюдал такой концентрации раздражения, праведной и неправедной ненависти, эмоций отчаяния и безысходности, как сейчас. Не видел столько боли в глазах сильных людей, не слышал столько горечи и надрыва в голосах обычно спокойных, не читал в соцсетях столько публичных рассказов о приступах депрессии и панических атаках.

В эти 9 дней я сам не ложился раньше 3 утра, чего только ни испытал и сохранил способность функционировать и улыбаться в том числе потому, что практикую подход к жизни и методы работы над собой, которым учусь у буддистов. В частности - понимаю, что моя эффективность, что бы я ни делал, будет выше, если весь негатив в себе я переплавлю в любовь и сострадание. Это трудно, но возможно. С таким внутренним состоянием и правду говорить легче, и дела делать, и о близких заботиться. Самураи утверждали, что с любовью в сердце и с врагом воевать тоже проще, но я не воевал, не знаю, хотя умом понимаю, что, наверное, это правда так.

Короче, в первый день Тибетского Нового года - года Водяного тигра - желаю нам всем не дать негативным энергиям разрушить нас изнутри, научиться трансформировать их в то, что нам сейчас нужно больше всего: сострадание, любовь и силу духа. Ну а затем с максимальной пользой употребить эти силы для достижения тех целей, которые каждый на своем месте ставит.

Да, еще. Есть небольшой повод для оптимизма. Когда я спросил Его Святейшество, кем бы он хотел переродиться в следующей жизни ("Может, президентом России?") он ответил: "Ну, как вариант - но тогда я принесу в Россию демократию". В каждой шутке только доля шутки, кто знает, может, однажды так и произойдет. Главное, чтобы на тот момент физически оставался шанс переродиться именно на этой планете.

Станислав Кучер

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены