Знаю, я зануда, но почему среди "государственников", славянофилов, защитников традиционных ценностей и национальных интересов России так много тех, кто плохо владеет русским языком?

За этим вопросом - годы наблюдений и сотни (если не тысячи) примеров из одного только фейсбука.

Речь не об опечатках, автонаборе, "авторской" пунктуации или осознанном небрежном отношении к текстам в соцсетях (сам грешен). Речь об очевидной безграмотности типа "на счет вопроса", "а награды заслуженны?", "спросони", "будующее" и прочих "мое день рождение".

Хрен с ним, с "одень-надень" или "экспрессо", на такие мелочи давно не обращаю внимания. Но "Россию будут сгинать" - это уже, как написали в другом комменте, "черезчур".

Понятно, что среди либералов "грамотеев" тоже хватает, но, по моим наблюдениям, их несопоставимо меньше, чем среди консерваторов в кавычках и без.

Когда-то нас учили, что любовь к родине начинается с любви к родному языку. А любовь без уважения - чувство непрочное. Может, еще раз простите за занудство, с этого и начать, а уже потом, если уставший мозг будет продолжать настаивать, "нагинать Запад", "сравнять с землей", "верить в будующее" и "да прибудит с нами сила"?

Станислав Кучер

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены