Фото: Валентин Огиренко / Reuters
  • 03-03-2022 (08:42)

Война

Восьмой день вторжения в Украину

update: 03-03-2022 (18:23)

17:06  Путин пока не планирует выступать с обращением, сообщил РИА "Новости" Песков

17:00 Верховная рада приняла закон о принудительном изъятии российской собственности в Украине

  • Документ предусматривает национализацию имущества и финансов российских юридических лиц.
  • Список объектов, подлежащих изъятию, устанавливает правительство.
  • Решение об изъятии будет приниматься СНБО по просьбе правительства.

15:55 Член украинской делегации Давид Арахамия назвал "программой-минимум" на переговорах с Россией вопрос гуманитарных коридоров.

15:52 Количество жертв среди гражданского населения на Украине с 24 февраля составило 277 человек, сообщила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. В это число включили и 65 человек в "ДНР" и "ЛНР".

По теме
НОВОСТИ

15:40 Правительство внесло в Госдуму законопроект об ограничении уголовных дел по налоговым преступлениям. Накануне оно объявило о послаблениях для бизнеса из-за санкций. В частности, IT-компаниям обещают освобождение от налога на прибыль, а сотрудникам — отсрочку от призыва. 

15:23 МВД Украины сообщило об авиаударах по селу Яковлевка Харьковской области, в результате которых погибли три человека, еще семь получили ранения, и было уничтожено 30 частных домов.

15:20 "Аэрофлот" планирует выполнить семь спецрейсов из европейских городов для возвращения россиян, находящихся за границей, за четыре дня — 3–6 марта. Об этом сообщила компания.

Воспользоваться этими рейсами могут граждане России, оказавшиеся в Европе, с билетами "туда-обратно" любой российской авиакомпании. При этом на борт будут допускаться только те пассажиры, которые прилетели из России.

15:16 Вооруженные силы Украины вновь заняли город Буча в Киевской области, сообщает УНИАН. В городе поднят украинский флаг. Подключены подстанции соседних городов, в Буче восстановлено энергоснабжение.

15:15 Украинская делегация летит на переговоры, сообщил советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Ожидается, что они начнутся через два часа.

15:01 Российские войска нанесли удар в сторону жилых домов в центре Чернигова, утверждает глава Черниговской областной администрации Вячеслав Чаус. 

"Многие многоквартирные дома повреждены, выбиты окна, повреждены стены, кровли, балконы, кое-где уничтожены стены и перекрытия", — расскаал он. Информация о жертвах и пострадавших уточняется. Чаус подчеркнул, что вблизи нет никаких военных объектов.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко у себя в блоге опубликовал фотографии разрушенных жилых кварталов города.

14:58 Минобороны России сообщило, что российские военные устраивают режим тишины для эвакуации с Украины граждан через гуманитарные коридоры 

14:17 IKEA приостанавливает деятельность в России и Беларуси, сообщила шведская компания в Twitter.

— Война в Украине ударит и по людям, и по цепочкам поставок, и по условиям для торговли. Поэтому руководство IKEA приняло решение приостановить все свои действия на территории России. 

13:47 Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал сегодня совещание Владимира Путина с постоянными членами Совбеза России, а перед ним его выступление, которое будут транслировать по телевизору.

13:41 Во Франции арестовали яхту Amore Vero, сообщил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле?Мэр. Считается, что она принадлежит главе "Роснефти" Игорю Сечину.

13:37 Россия прекращает поставки в США своих ракетных двигателей, сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Также Роскосмос не будет сотрудничать с Германией по совместным экспериментам на российском сегменте МКС.

13:32 Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отрицает планы российских властей на введение в стране военного положения и запрет на выезд за границу для мужчин призывного возраста.

"Нет, это "утки", это все в соцсетях и так далее все ходят чистые "утки", и потом граждане пересылают друг другу и так далее, поэтому нужно очень аккуратно относиться ко всей информации и не становиться жертвами просто обычных слухов и обычных обманов", — сказал Песков (цитата по "РИА Новости".)

О таких планах ранее сообщал советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

13:29 Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия готова к переговорам с Украиной, но военная операция России будет "доведена до конца".

"Мы готовы разговаривать, но продолжать нашу операцию мы будем, потому что мы не можем позволить себе сохранить на Украине инфраструктуру, которая угрожает безопасности Российской Федерации, и демилитаризация будет доведена до конца в смысле уничтожения угрожающей нам инфраструктуры и вооружений", — сообщил он.

13:26 Миллиардер Олег Дерипаска высказался против военной операции России в Украине, выступая на Красноярском экономическом форуме.

 "Мы с такими вызовами еще не сталкивались. Железный занавес уже опустился. Меня очень просят это не говорить, но я за мир. Через три недели станет понятно, что будет с банками. Посмотрим, кто останется от наших партнеров. Думаю, мы очень удивимся, сколько их осталось. Их можно будет пересчитать на пальцах руки <…> Берем кризис 98-го и умножаем на три", — заявил Дерипаска. 

13:25 Второй раунд российско-украинских переговоров может начаться в 15:00 мск, заявил Владимир Мединский, который возглавляет делегацию России. 

12:51 Владимир Зеленский выступил с очередным обращением

Президент Украины сообщил, что в страну приедут 16 тысяч "первых иностранных добровольцев". "Они едут защищать свободу, защищать жизнь для нас <…> Нас столько раз хотели уничтожить. Не смогли. Мы прошли столько всего! И если кто-то думает, что, преодолев все это, украинцы испугаются, сломаются или сдадутся — он ничего не знает об Украине", — сказал Зеленский. Он также подчеркнул, что все линии обороны — сохранены. По его словам, ни на одном из стратегических направлений у российских войск нет успеха.

В конце выступления президент Украины перешел на русский язык и сказал: "Иди к себе домой защищать своих русскоязычных людей, и не по всему миру, а у себя дома, их там тоже немало — около 150 миллионов"

12:38 Профильный комитет Госдумы одобрил поправку о лишении свободы до 15 лет за фейки о российской армии, передает ТАСС.

12:37 Представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков утверждает, что военные "освободили от националистических батальонов" город Балаклея в Харьковской области.

Кроме того, по словам Конашенкова, в результате удара выведен из строя "радиотелевизионный центр" в районе Лысая Гора в Киеве, который "использовался СБУ для психологических операций" против России.

12:33 Цены на продукцию Apple в магазинах re:Store в Москве выросли на 20-30%. Ранее магазины re:Store в России временно закрывались, что оценить ситуацию на рынке.

12:31 В Чернигове снаряд попал в нефтебазу, сообщила Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. Информация о пострадавших уточняется.

11:35 Международная федерация кошек (FIFE) запретила котам и кошкам из России участвовать в международных выставках в связи с войной в Украине

11:31 Бразильский производитель самолетов Embraer из-за военной операции на Украине перестал продавать запчасти клиентам из России и проводить техническое обслуживание ранее проданных самолетов, передает CNN Brazil. Такие самолеты есть во флоте авиакомпании S7.

10:32 Паралимпийцам из России и Беларуси запретили выступать на Паралимпиаде. 

10:29 Большинством голосов Совета Директоров "Эха Москвы" принято решение о ликвидации радиоканала и сайта "Эхо Москвы". Об этом сообщил главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. 

10:07 Генштаб Украины: российские войска продолжают наступление на Харьков, Мариуполь, идут бои в районе Энергодара

10:05 Брокеры теперь должны взимать комиссию 30% с физлиц за покупку валюты

С 3 марта брокеры на бирже обязаны взимать комиссию не менее 30% при исполнении поручений физлиц о покупке валюты (доллары, евро, фунты). Об этом говорится в предписании, которое они получили от ЦБ.

В ЦБ "Интерфаксу" пояснили, что комиссия "выравнивает конкурентные условия между банками и брокерами, потому что банки имеют возможность использовать спред между курсом покупки и продажи валюты".

Ранее о предписании Центробанка сообщила инвестиционная компания АТОН.

10:03 Немецкая SAP, как и американская Oracle, объявила об остановке работы с Россией. SAP и Oracle вместе с Microsoft входят в тройку крупнейших в мире производителей программного обеспечения.

10:01 Spotify объявил о закрытии офиса в России

Стриминговый сервис Spotify объявил о закрытии офиса в России на неопределенный срок, пишет издание Aftonbladet.

"Мы глубоко потрясены и в отчаянии из-за нападения на Украину", — заявили в компании. При этом Spotify все еще существует для российских пользователей. "Мы считаем крайне важным, чтобы наш сервис был доступен в России, чтобы обеспечить глобальный поток информации", — говорится в заявлении.

10:00 Международные агентства снизили кредитные рейтинги России

Агентство Moody's снизило долгосрочные рейтинги России по долговым обязательствам в иностранной и национальной валюте на шесть ступеней — с "Baa3" до "B3". 

Ранее агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте России с "ВВВ" до "В"

9:58 Власти Украины призвали международные организации помочь в формировании гуманитарных коридоров

"Села и городки, где стоят колонны российских войск, тут же превращаются в места мародерства, грабежей, убийств. Нужны гуманитарные коридоры — продукты, медикаменты, проезд скорых, эвакуация детей. Ждем активной помощи от международных организаций, в том числе ОБСЕ. Хватит слов!" — написал в Twitter советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

9:04 "АвтоВАЗ" останавливает производство в Тольятти и Ижевске на четыре дня

Простой связан "с продолжающимся кризисом поставок электронных компонентов", объяснил "Интерфаксу" представитель компании. Ранее "Ведомости" сообщили, что производство приостанавливают с 5 марта из-за нехватки микрочипов Bosch. При этом источник издания отметил, что простой является плановым и никак не связан с санкциями против России из-за вторжения в Украину.

8:56 Компания "Яндекс" не может "забраться на броневик" и громко обозначить свою позицию по ситуации на Украине, заявил управляющий директор компании Тигран Худавердян в Facebook.

Он назвал происходящее невыносимым, а войну — чудовищной.

8:51 H&M объявил, что приостанавливает продажи в России

8:49 В городе Изюм после обстрела погибли трое местных жителей, сообщил УНИАН мэр Владимир Мацокин. Изюм находится на востоке Украины между Харьковом и Славянском — городом, который в 2014 году был захвачен полевым командиром Игорем Стрелковым.

8:47 Владимир Зеленский назвал ведущиеся в стране боевые действия "отечественной войной".

"Для нас, украинцев, это отечественная война. Мы знаем, как начинаются отечественные войны. И знаем, чем они заканчиваются — для захватчиков", — сказал Зеленский.

8:46 В Харькове от обстрелов пострадал Успенский собор

В Харькове от обстрелов пострадал Успенский собор, сообщили в Харьковской епархии. При обстреле в храме скрывались люди. Никто не пострадал. В соборе выбиты окна и витражи, повреждена церковная утварь.

Успенский собор — один из старейших православных храмов Харькова, пятый из двенадцати официальных символов города. Он был построен в 1657 году.

8:42 В Харькове в собственной квартире при обстреле погибла член специальной миссии ОБСЕ в Украине Марина Фенина, говорится на сайте организации. Это произошло накануне, 1 марта. О смерти Фениной сообщили ее родственники.

Каспаров.Ru продолжает следить за ситуацией в Украине и последствиями войны. Главное к утру 3 марта:

  • Минобороны России впервые назвало количество погибших во время "спецоперации" в Украине — 498 человек; 1597 человек, по данным ведомства, получили ранения
  • Владимир Зеленский заявил, что за неделю российская армия потеряла в Украине девять тысяч солдат. Украинская разведка считает, что 4 марта Кремль объявит о военном положении в стране
  • Международный уголовный суд в Гааге начал расследование возможных военных преступлений России в Украине
  • По данным ООН, за одну неделю миллион украинцев стали беженцами
  • Власти Мариуполя 2 марта заявили, что находятся под обстрелами уже 14 часов. С начала вторжения в городе, где продолжаются бои, пострадали 138 человек; точное число погибших властям неизвесто
  • Обстрелы 2 марта продолжились и в Харькове, и в Киеве — там авиаудар был нанесен рядом с железнодорожным вокзалом
  • Под контроль российских войск перешел первый областной центр — Херсон. Мэр города утром 2 марта заявил о необходимости открыть гуманитарный коридор для вывоза убитых и раненых и ввоза лекарств и продуктов. Позже он сообщил о достижении договоренностей с "вооруженными посетителями" горисполкома: комендантский час, пешеходы ходят "максимум по двое", автомобили ездят "с минимальной скоростью"
  • Украинская и российская делегации 2 марта отправились на переговоры в Беловежскую пущу
  • Проект "Роскомсвобода" сообщил о признаках возможной блокировки YouTube; Роскомнадзор отрицает принятие такого решения
  • В Госдуму внесли законопроект, предлагающий сажать на срок до 15 лет за распространение ложной информации о действиях российских вооруженных сил

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря