Побег из колонии. Фото: nefakt.info
  • 21-07-2020 (14:11)

Правозащитник: В пермской колонии нашли тело заключенного с перерезанным горлом

update: 21-07-2020 (17:04)

В штрафном изоляторе (ШИЗО) исправительной колонии №40 в Кунгуре Пермского края 19 июля обнаружили тело заключенного Юрия Пивоварова. Как сообщил основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин, о произошедшем он узнал от "добросовестного сотрудника колонии".

"Был обнаружен осужденный со следами глубоких порезов на руках и шее, в камере на полу было много крови и следы борьбы. При этом мне достоверно известно, что у него были неприязненные отношения с оперативными сотрудниками ИК-40 и с рядом сотрудников отдела безопасности", — поступило сообщение на горячую линию Gulagu.net.

По словам Осечкина, тот сотрудник рассказал, что часть материалов служебной проверки была сфальсифицирована по указанию начальника колонии и других оперативных сотрудников так, чтобы оформить смерть Пивоварова как несчастный случай. По словам сотрудника колонии, заключенному подбросили предмет, которым он якобы сам совершил суицид.

Пивоварова обнаружили с перерезанным горлом. На его теле были "следы избиения и ссадины". По одной версии правозащитников, у погибшего был конфликт с двумя сотрудниками колонии. Заключенный угрожал отомстить им после освобождения за унижения. Поэтому сотрудники решили убить Пивоварова и инсценировать самоубийство. По второй версии, Пивоварова били, унижали, не оказывали ему помощь как ВИЧ-инфицированному и довели до самоубийства.

По теме
НОВОСТИ

По словам Осечкина, Пивоварову оставалось 10 дней до освобождения, его ждали жена и 6-летняя дочь. Заключенный провел в колонии семь лет за кражу почти 7 тысяч рублей и толчок полицейского. Осечкин обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить эту информацию.

Пресс-служба УФСИН по Пермскому краю рассказала "Звезде", что 19 июля в одной из камер обнаружили осужденного 1987 года рождения, который совершил попытку самоубийства. Они уверяют, что "следов насильственной смерти не обнаружено".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке