Вот что мне подумалось: Российские ЛГБТ все чаще перенимают и копируют методы борьбы за равноправие, которые использовались десятилетия назад в демократических странах, например, в США. И надеются (казалось бы, вполне логично) на то, что и результаты этой борьбы будут аналогичными или даже идентичными. Но это серьезное заблуждение. В западных странах ЛГБТ-активизм был частью общедемократического движения. Поэтому, его успех был практически гарантирован. Образно говоря, западные геи как бы запрыгнули на мощный железнодорожный состав, который мчался вперед, сокрушая все преграды на своем пути. Или другими словами, геи "оседлали" объективные исторические тенденции развития общества.

В России же "железнодорожный состав" пятится назад. Объективные исторические тенденции нацелены в противоположном от прогресса направлении. Их невозможно "оседлать". Наоборот, ЛГБТ-активистам приходится идти против доминирующих в обществе тенденций. Сам собой напрашивается вывод, что их

тактика и методы борьбы, заимствованные на Западе, далеко не всегда соответствуют российской специфике.

Взять, например, публичные акции. Если на Западе даже самые первые гей-парады не встречали особого сопротивления (тем более, насильственного) со стороны обывателей или праворадикальных групп, то в России ни одна подобная акция не проходит без насилия и мордобоя. Возникает вопрос: Помогает ли такого рода публичность делу просвещения масс? Иными словами,

станет ли обыватель уважать геев и их права, если все, что он видит — это регулярное избиение и публичное унижение достоинства гей-активистов?

Прошу понять меня правильно. Я глубоко уважаю участников таких выступлений и восхищаюсь их мужеством,

но с точки зрения "коэффициента полезного действия," много ли пользы от таких акций? Раньше я думал, что много. Но постепенно поменял свое мнение.

Или, взять такой акт, как публичное заклеивание рта скотчем в знак протеста против ограничений свободы слова геев. На Западе, где люди уже давно привыкли к свободе слова и воспринимают ее как нечто само собой разумеющееся, символичность этого акта понятна каждому. В России же, символизм этого акта, да еще перед толпой гомофобов, выкрикивающих оскорбления, вызывает, скорее, жалость и недоумение: "Почему человек отказывается отвечать на оскорбления? Почему закрывает себе рот?" — недоумевает обыватель.

Мне кажется, нужно искать какие-то другие методы борьбы, более соответствующие специфике России.

Быть "грушами" для битья или публичными мишенями для оскорблений, наверное, неправильно. Нужны какие-то другие методы, не ведущие к публичным унижениям.

ЛГБТ-активисты должны быть недосягаемы для воинствующих гомофобов.

Гей-акции должны быть направлены на массового обывателя, а не на сотню-другую скинхедов и неонацистов,

специально готовящихся к таким мероприятиям. Наверное, придется поломать голову, прежде, чем найдутся более адекватные методы.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены