Уикенд - время неторопливых текстов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГАЛЛЯМОВЫМ АББАСОМ РАДИКОВИЧЕМ. 18+

Чрезмерная ставка правителя на силовой ресурс неизбежно ведёт к росту его зависимости от силовиков. Пока Путин сохранял популярность и удерживал власть с помощью политического инструментария, военные и правоохранители были ему полностью подконтрольны. Сейчас ситуация меняется. Главным, а скоро и единственным, механизмом самосохранения для российского президента станет грубая сила. В этой ситуации уже он - Путин - впадёт в зависимость от людей в погонах. О том, чем это может закончиться, красноречиво свидетельствует, например, история падения отца индонезийской государственности и первого руководителя страны Сукарно.

Строго говоря, в политике тот был совсем не мальчик. Когда-то он возглавлял борьбу против колонизаторов, а затем сколотил пеструю коалицию политических сил, принявших участие в становлении нового государства. Сукарно был очень популярен. В стране сложился полноценный культ его личности. Философские труды президента изучались в школах и университетах, причём некоторые его работы надо было заучивать наизусть. В его честь назывались стадионы, города и горы.

Поначалу Сукарно управлял страной вполне демократическими методами, однако по мере обострения старых и появления новых политических противоречий, он стал всё чаще прибегать к силе. Под изменение курса была подведена теоретическая база. Сказав, что демократия западного образца индонезийцам не подходит, Сукарно объявил о переходе к "управляемой демократии" (знакомое понятие, не правда ли?) Главным средством разрешения конфликтов в стране стала армия. По мере консолидации власти президент всё больше полагался на военных. В конце концов, он оказался в положении их заложника. Те набрали слишком много сил, в то время как остальные подпорки режима окончательно ослабели.

Незадолго перед свержением Сукарно был избран пожизненным президентом. Это ему не помогло. Не помог и тот факт, что он катал армию как сыр в масле, выделяя на ее финансирование до трети национального бюджета. Воспользовавшись начавшимися в стране волнениями, генерал Сухарто организовал направленные персонально против главы государства студенческие протесты, отстранил того от власти и поместил под домашний арест. Там бывший "отец нации" провёл остаток своей жизни.

Если пример Сукарно кажется вам неактуальным - всё-таки более пятидесяти лет прошло, - то вот вам совсем свежая история. В 2019 году, на тридцатом году его правления, суданские военные свергли президента страны Омара аль-Башира. Случилось это вскоре после того как в стране начались протесты против падающего уровня жизни, а власти ответили на это введением чрезвычайного положения. Глава государства распустил правительство и сместил со своих постов всех гражданских губернаторов. После этого он назначил на их место военных и офицеров разведки. Осмотревшись, силовики решили, что подавление протеста несёт гораздо меньшие выгоды, чем свержение надоевшего всем диктатора. Поместив президента под домашний арест, они вступили с оппозицией в переговоры, а затем сформировали с ней структуры совместного управления страной.

В общем, сделав эксклюзивную ставку на силовой ресурс, политик становится его заложником. Даже самый тупой генерал в какой-то момент понимает, что именно он является опорой власти и никаких других способов ее удержания, кроме него, у правителя нет. Вряд ли в этот момент он не захочет, например, разобраться, почему финансовые потоки "Газпрома" или дорожной отрасли направляются именно в те, а не иные карманы. Возбудить несколько уголовных дел, арестовать несколько подрядчиков и топ-менеджеров, получить с них показания, указывающие наверх, - не такое уж сложное дело. Всё - это готовая фактура, с помощью которой в условиях отсутствия демократических механизмов можно перераспределять в стране политическое влияние, а затем и саму власть.

Собственно именно поэтому умные авторитарные правители не скатываются в окончательную полицейщину, стараясь диверсифицировать механизмы удержания власти.

Глядя на то, что происходит сейчас в стране, ты видишь, что Путин про это золотое правило забыл.

Ну и под занавес я бы сказал несколько слов о Лукашенко. Роковую грань, после которой политика можно считать заложником силового аппарата, белорусский диктатор пересёк ещё в 2020-м. Вполне может статься, что силовики его бы уже давно свергли, - возможно ещё тогда, во время протестов - однако им мешает зависимость местной политической системы от России. Путин сделал ставку на Лукашенко и местные генералы об этом знают. Они понимают, что попытки "незаконного" свержения пока ещё президента могут привести к российскому военному вмешательству.

Зато после падения режима Путина картофельный каудильо окажется совсем беззащитным. И если белорусы вновь выйдут на улицу, то местные силовики вполне могут провернуть что-то вроде того, что проделали в свое время их индонезийские и суданские коллеги.

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены