Дмитрий Овсянников (еще в должности губернатора Севастополя) в своем кабинете. Январь 2019 года. Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
  • 02-02-2024 (10:37)

Креатуру Кремля Дмитрия Овсянникова арестовали в Лондоне

update: 02-02-2024 (11:22)

Бывшего губернатора Севастополя, бывшего замминистра торговли РФ Дмитрия Овсянникова задержали в Лондоне за нарушение британских санкций и отмывание денег. Предварительное слушание по его делу в лондонском суде назначено на 20 февраля, сообщил 1 февраля BFM.Ru.

По данным газеты The Times, Овсянников получил переводы на общую сумму в 65 тысяч фунтов стерлингов (82,5 тысячи долларов) на счет, который он ранее, весной 2023 года или до того, открыл в одном из банков финансовой группы HBOS в Лондоне.

У него также были изъяты 77,5 тысячи фунтов (98,5 тысячи долларов) наличными.

В 2017–2022 годах Овсянников находился под санкциями Великобритании, ЕС и США, однако в 2022 году Европейский суд аннулировал решение Совета ЕС о продлении санкций в его отношении, что было обусловлено тем, что он два года назад покинул государственные должности. Под санкциями Великобритании и США Овсянников остался.

Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно справке Крым.АиФ.Ru, Овсянников родился в 1977 году в Омске. Первое высшее образование получал в Севастопольском приборостроительном институте, первое рабочее место — в Омске. В августе 2001 года 24-летний Овсянников стал одним из семи победителей конкурсе "Кадровый резерв государственной службы". Первая ступенька карьеры — должность федерального инспектора по Кировской области. Потом он работал в руководстве завода, руководил департаментом региональной промышленной политики Минпромторга РФ, стал заместителем министра промышленности и торговли РФ.

В 2016 году назначен и.о., а затем губернатором Севастополя. В 2017 году был внесён в санкционные списки нескольких европейских стран.

В 2019 году уволен по собственному желанию, что связано с несогласием с его политикой Заксобрания, ряда чиновников и бизнеса. Осенью того же года вернулся на должность замминистра промышленности и торговли РФ. 8 апреля 2020 года в Ижевском аэропорту чиновник устроил скандал, отказавшись предъявлять паспорт и билет, нецензурно выражался. Он уволился с должности и был исключён из партии "Единая Россия". После этого Овсянников уехал из России и

занялся бизнесом на Кипре, который, вероятно, был открыт в его бытность губернатором.

BFM.Ru задался вопросом, откуда у госчиновника оказались такие накопления, и написал о ряде скандалов во время его губернаторства в Севастополе. Самым ярким стало дело о хищении 2 млрд рублей на строительстве очистных сооружений "Южные". Крайним по делу стал исполняющий обязанности директора ГКУ "Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства" Александр Антюфеев, он получил семь лет колонии.

Позже вскрылась связь между Овсянниковым и некоей кипрской компанией VessoLink, с которой департамент транспорта Севастополя заключил в первый же год его правления концессионный договор на 12 лет.

За 900 млн рублей фирма взялась оснастить Севастополь устройствами фиксации нарушений ПДД и паркоматами, за что ей было обещано отчислять четвертую часть денег от штрафов и парковок.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия