Я давно хотел написать о своем видении того, во что эволюционировала ситуация на Ближнем востоке, думал, что закончу писать в самолете как раз 7 декабря, но ход событий ускорился – видимо, все хотят отметиться к скорбной дате. Два события резко выделяются на общем фоне: стремительный визит Путина в Саудовскую Аравию и ОАЭ (с последующим визитом Раиси в Москву) и частная встреча представителей семьи Трампа с премьером Катара и членами еврейской общины. Оба эти события свидетельствуют о том, что:

1) Террористическая атака ХАМАС не была инициативой ХАМАС (не исключаю, что самому ХАМАСу было сделано предложение, от которого он не смог отказаться).

2) Это была стратегическая операция Ирана, возможно - Ирана и России, не исключено - Ирана и России с ведома Китая, целью которой было изменение баланса сил в регионе, срыв планов США по формированию израильско-саудитского альянса и замена его ирано-саудитским альянсом. То есть ближневосточный треугольник должен был в любом случае "схлопнуться", но не в ту сторону, в которую планировал Байден. Вместо нормализации отношений саудитов с израильтянами Москва и Пекин предложили нормализовать отношения между саудитами и иранцами.

3) Важнейшей частью была политическая изоляция Израиля как в арабском мире (тут сильно трудиться не надо), так и в Европе (отчасти в США). Я убежден, что садистическая и демонстративная жестокость теракта была продуманным и важнейшим элементом операции, а не эксцессом исполнителей. Все было задумано так, чтобы не оставить правительству Нетаньяху выбора. Провокация наземной операции в Газе с тысячами жертв среди гражданского населения была той главной целью, которую ставили перед собой планировщики. Не компетентен судить о правильности принятых Израилем решений, но твердо могу сказать, что были приняты именно те решения, которых добивались Тегеран и, возможно, Москва.

Сейчас начинается важнейший этап всей операции, ради которого все и затевалось. Сейчас инициаторы террористической атаки постараются извлечь прибыль из своих инвестиций и "откэшиться" на крови. Они будут пытаться перетасовать ближневосточную колоду таким образом, чтобы их карта легла сверху. Внимательно следите за руками и полетами.

Думаю, что это серьезная отсечка в истории Ближнего Востока. Чем бы ни закончилась эта "спецоперация", мне представляется маловероятным возвращение даже к подобию статус-кво, существовавшему до 7 октября. Колода в руках опытных шулеров, которые своего не упустят.

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены