У памятника Зубкову. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 10-11-2023 (10:19)

Коммунисты разных течений не поделили памятник бывшему главе пензенского обкома

update: 10-11-2023 (11:29)

В Пензе разгорелся скандал — одни коммунисты обвинили других коммунистов, а вместе с ними и чиновников в провокации у бюста бывшего первого секретаря обкома КПСС Бориса Зубкова, сообщил 10 ноября корреспондент Каспаров.Ru.

В Пензе 23 октября около здания областного правительства был открыт бюст бывшего первого секретаря Пензенского обкома КПСС, а впоследствии и первого секретаря Пензенского обкома КПРФ Бориса Зубкова. На открытии присутствовали родные Зубкова, активисты КПРФ а также чиновники во главе с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко, по инициативе которого и был установлен памятник.

Вскоре в ходе празднования коммунистами очередной годовщины Октябрьской революции представители партии "Коммунисты России" 7 ноября у бюста устроили акцию памяти вместе с приглашенными студентами и пенсионерами. К удивлению горожан, собралось около сотни участников.

На акции руководитель регионального отделения партии Алексей Шпагин нелестно высказался в адрес КПРФ, что вызвало большое возмущение со стороны зюгановцев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В соцсетях они обвинили в надругательстве над памятью Зубкова чиновников из регионального министерства внутренней политики, разрешивших "неправильным" коммунистам мероприятие у этого памятника. А самих участников акции представители КПРФ публично обозвали мерзавцами.

9 ноября обком КПРФ выпустил заявление, в котором обвинил "Коммунистов России" в намеренной провокации с одобрения ответственных чиновников областного правительства.

В ответ руководитель пензенских "Коммунистов России" Шпагин на своей странице в соцсетях вспомнил все грехи пензенских зюгановцев и заявил, что активисты КПРФ "своими пьяными драками и беспринципным образом жизни позорят имя коммуниста" и если бы Зубков сейчас был жив, он исключил бы всех их из рядов КПРФ.

Следует отметить, что скандал между коммунистами разных течений вызвал резонанс среди местного политического бомонда. Политологи пришли к единому мнению, что таким образом началась предвыборная борьба между "разными" коммунистами за места в Пензенской городской думе, выборы в которую пройдут в сентябре 2024 года. Это подтверждается тем, что "Коммунисты России" ранее никогда не устраивали публичных акций с привлечением студентов и пенсионеров — реальное число сторонников этой партии в Пензе оценивается в несколько десятков человек.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков