Невозможно отделаться от ощущения, что мировые СМИ и изрядная часть "мировой прогрессивной общественности" накинулись на хамасовский фейк об "израильском ракетном ударе по больнице со многими сотнями жертв" с какой-то иррациональной радостью. Как будто с нетерпением ждали, когда случится что-либо подобное. Хотели, чтобы случилось что-либо подобное. Отсюда готовность сразу принять на веру любую "информацию" от ХАМАС и очень "осторожное" отношение к любой информации от Израиля.

Люди правых взглядов склонны объяснять это захватом мировых СМИ и "общественных институций" зловещими "леваками", которые традиционно главным врагом считают "американский империализм" и потому всегда становятся на сторону любых его врагов. Мне такое объяснение представляется крайним упрощением, существенно искажающим реальность.

Из представителей современной предельно умеренной леволиберальной общественности борцы с "американским империализмом" примерно сказать никакие. Они сами давно являются органической частью его "истеблишмента". За хамасовские фейки они хватаются не из революционности, а из типичного буржуазного конформизма. Они ищут не повод оправдать зверства террористов. Они ищут повод сказать, что Израиль не лучше. Размыть разницу между агрессором и жертвой агрессии, чтобы в очередной раз призвать к немедленному прекращению огня, переговорам и компромиссам с изуверами.

Это не проблема "левачества". Это проблема современного буржуазно-либерального гуманизма, породившего "культуру снежинок", боящихся любой боли, любого напряжения сил. А вместе с этой культурой – синдром заложника.

Современный буржуазно-либеральный гуманизм требует универсального проявления гуманности ко всем. В том числе к агрессору и насильнику. И не тогда, когда агрессор и насильник побежден и нейтрализован, а прямо сейчас, когда агрессор творит свое насилие.

Современный буржуазно-либеральный гуманизм не хочет побеждать агрессора и насильника. Это больно и требует напряжения сил. Современный буржуазно-либеральный гуманизм хочет договариваться с агрессором и насильником. В основе этого лежит представление о том, что в современном мире не существует абсолютного зла. Оно было, но его победили в 1945 году. И теперь никого не надо побеждать. Со всеми можно договориться. А для этого всех надо понять. И учесть их интересы.

Современное гуманистическое сознание гонит от себя мысль, что в мир вернулось абсолютное зло, с которым не договориться. То самое, которое было побеждено в 1945 году. Это страшно. Это больно. Это требует напряжения сил. Потому прекраснодушные гуманисты и готовы схватиться за любой хамасовский фейк. Как за разрешение расслабиться и не занимать сторону, потому что "не все так однозначно". Арабо-израильский конфликт слишком запутан. Да и "озабоченности" Путина надо постараться понять.

Нет, сегодня время требует от нас именно однозначности. Это очень обременительно. Но если мы не возьмем на себя это бремя, в мире победившей антицивилизации не будет места никакому гуманизму – либеральному, буржуазному или какому бы то ни было еще. За мир универсального гуманизма сегодня надо воевать. Воевать с ХАМАС. Воевать с Путиным и его "черным интернационалом". Это однозначно.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены