Антисемитское высказывание Талызиной в программе "Эмпатия Манучи", распространившееся в сети благодаря бдительности Рустема Адагамова, никак не удается развидеть, хотя вроде как третьи сутки уже пошли. Зрелище более всего неприемлемо скорее с эстетической, чем с какой-либо еще точек зрения. И хотя все "смягчающие обстоятельства" в данном случае налицо (точнее – на лице), высказывание это не является случайным "возрастным эксцессом". Талызина попала в тренд, причем довольно мощно.

Этот экскурс в еврейские корни оппозиции Путину есть квинтэссенция курса на раскультуривание общества, который, на мой взгляд, будет сейчас стремительно нарастать и бить все мыслимые и немыслимые рекорды. То, что сегодня так резануло слух и было списано на возраст и психологические особенности отдельной личности, приблизительно через полгода-год станет повседневным официальным языком пропаганды и будет транслироваться из каждого утюга в миллионе вариаций. Все, что начинается как “высокое искусство”, в России очень быстро превращается в лубок и уходит в “ширнармассы” в виде карикатуры.

Неотвратимость такого будущего обусловлена двумя факторами: растущим внутренним расколом в обществе и невнятными результатами войны. И то, и другое подталкивает к поиску нового, и при этом внутреннего врага. Украинцы уже недостаточно удобная мишень. Надо копать глубже (хотя искомое решение лежит на поверхности). Сами условия русской жизни при Путине всеми силами возвращают человека в его естественное состояние – то есть именно то, в котором предстала Талызина. Потому что естественным для человека является как раз варварство и дикость со всеми их деривативами в виде ксенофобии, ненависти, зависти, подозрительности, агрессии и так далее. Все, что является моральным антонимом этих страстей, представляет собой как раз искусственный культурный слой (надстройку над “естеством”), поддержание которого в рабочем состоянии требует постоянных и немалых усилий как со стороны каждого отдельного человека, так и со стороны общества в целом. Террор и война блокируют эти усилия, превращая народ в стадо, а человека в - животное.

Несколько месяцев назад я предупреждал о неизбежности государственного антисемитизма в современной России. Тогда это в основном было воспринято как алармизм. Сейчас видео с Талызиной прозвучало как второй звонок. После третьего, собственно, и начнется спектакль в стиле ретро “О безродных космополитах, укравших нашу победу”. Перенос центра тяжести ксенофобии на антисемитизм будет означать, что империалистическая война стала плавно перетекать в гражданскую, и "внутренний враг" приобретает для режима большую ценость, чем внешний. Такие вот "Талызины" не так глупы, как кажется, они ничего не придумывают, а даже не приходя в сознание, спинным мозгом предчувствуют будущее и немного опережают события.

По всей видиости, антисемитизм является встроенным обязательным элементом агонии деспотической власти в России. Мы видим это каждый раз, когда дело клонится к финалу. На рубеже XIX-XX веков – путь от Победоносцева к погромам весьма короток. В середине XX века – еще короче путь от Победы к кампании против космополитов. Под занавес брежневско-черненковской эпохи - снова резкий всплеск номенклатурного антисемитизма. И, наконец, сегодня, как сказал бы Виктор Черномырдин: “Никогда такого не было, и вот опять…”

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены