В апреле этого года суд русского гестапо приговорил Владимира Кара-Мурзу к 25 годам тюрьмы за антивоенную позицию – максимальный срок, возможный в России, который получают самые злостные насильники и убийцы, причем, рецидивисты. Теперь апелляционный суд того же русского гестапо оставил этот садистский приговор без изменений.

Мужество политика, одного человека в противостоянии бесчеловечной Системе, не может не вызывать уважение. Стойкий оловянный солдатик. Все, что я знаю о Владимире Кара-Мурзе, говорит о том, что это человек непоколебимых нравственных принципов. Могу только выразить ему свое восхищение и пожелать скорейшего освобождения. И это не дежурное пожелание: есть большая надежда, что Вооруженные силы Украины остановят беззаконие, сыграют роль по-настоящему независимой апелляционной инстанции, резко сократив его тюремный срок.

Но здесь надо сказать еще вот о чем.

В апреле, в своем последнем слове в суде, Кара-Мурза сказал, что верит в то, что однажды "наше общество откроет глаза и ужаснется тому, какие страшные преступления совершались от его имени... С этого осознания, с этого осмысления начнется долгий, трудный, но такой важный для всех нас путь выздоровления и восстановления России, ее возвращения в сообщество цивилизованных стран". То есть, надо понимать, путь к Прекрасной России будущего.

О том же в своем последнем слове говорил и Илья Яшин, которому в те же дни апелляционный суд оставил в силе приговор на 8,5 лет за 20-минутный антивоенный ролик в интернете: "Я стану одним из тех, кто построит на руинах путинизма новую свободную и счастливую Россию".

Старые песни о главном.

Еще, замечу, ихнее всё – Александр Сергеевич Пушкин – бредил: и на обломках самовластья... Два века с тех прошло – а самовластье только укрепилось, никаких обломков не наблюдается.

15 лет относительной свободы – в перестройку и "лихие 90-е" – вышли десятки тысяч публикаций с правдой о кровавой отечественной истории, о миллионах расстрелянных и погибших в лагерях. И что же россияне? – Вместо того чтобы содрогнуться и сказать "Никогда больше!", продолжают числить Сталина успешным менеджером и шлют послания городу и миру, что "могут повторить". И ведь повторяют уже больше года в Украине, как до этого повторяли в Сирии, Грузии и Чечне!

То есть, россияне оказались не поддающимися лечению, когда их целенаправленно пытались лечить. И после этого кто-то может надеяться, что после 20 с лишним лет тотального расчеловечивания, когда большинство народонаселения – я намеренно не употребляю термин "граждан страны" – превратилось буквально в обитателей оруэлловского "Скотного двора", чудесным образом откроет глаза и ужаснется страшным преступлениям, которые совершались его именем (а то они в век Интернета о них не знали!), и сам собой начнется процесс выздоровления!

И однажды проснется это общество в Прекрасной России будущего, которое чудесным же образом, по-щучьему велению и лучших демократических политиков России, прошедших все круги путинского ада, хотению, станет настоящим. И, разумеется, в прежних имперских границах. Без этого "Прекрасную Россию будущего" они себе просто не мыслят.

Не буду для комментария подобного рода надежд изобретать собственные формулировки, потому что лучше, чем недавно по этому поводу было сказано в редакционной статье Граней, не скажешь. Чеканная формула: "...горстка настоящих героев приносит себя в жертву не ради разгрома России, а во имя ее сохранения и процветания". Мученическая стойкость Владимира Кара-Мурзы ради "Прекрасной России будущего" – тому очередное подтверждение.

Разгром нацистской Германии стал залогом "Прекрасной Германии будущего", которую мы имеем в настоящем.

В случае с Россией речь идет о разгроме ее вооруженных сил. О трех "Д": денацификации, демилитаризации и денуклеаризации. И о прекращении существования страны в ее прежних границах. О третьем, окончательном этапе распада Российской империи. Который, замечу, объективно неизбежен – независимо от чьего бы то ни было желания или нежелания – и перспективу которого своей реваншистской политикой избывания "крупнейшей геополитической катастрофы ХХ века" максимально приблизил Путин В.В.

Пять с лишним веков имперской истории (начиная с собирания земель русских Иваном III Васильевичем, падения Новгородской и Псковской республик), в течение которых страна движется по заколдованному имперскому кругу – казалось бы, достаточное время для того, чтобы, наконец, осознать, что в прежних имперских границах не будет никакой Прекрасной России будущего.

В 91-м году, свернув хребет коммунистическому монстру, Советскому Союзу, демократическая общественность успокоилась, решив, что дело сделано. Возврат к прошлому невозможен. Но СССР был только одной из реинкарнаций Российской империи, самой кровавой ее реинкарнацией. Союз рухнул, но имперская матрица "новой обновленной демократической России" осталась нетронутой. Что предопределило приход на галеры очередного собирателя земель русских/советских. Круг, и без того заколдованный, замкнулся. Образовав что-то вроде задачи нахождения квадратуры круга.

Сохранение России в прежних границах – и Прекрасная Россия будущего – это понятия-оксюмороны. "Крупнейшая геополитическая катастрофа XXI века", третий, окончательный этап распада Российской империи – единственный шанс этой территории на выздоровление и возвращение в сообщество цивилизованных стран.

Как видим, надежды на то, что это осознают даже самые лучшие, умные, смелые и порядочные политики России – нет. Они просто не в состоянии выйти за пределы квадратуры имперского круга. Надежда – опять же на ВСУ.

Что они помогут разорвать этот заколдованный круг. И имперская матрица, это пятивековое проклятие России, "кощеева игла" Империи Зла, будет, наконец, уничтожена.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter