По поводу сотни вагнеровцев у границ Польши и гипотетического Сувалкского коридора.

Впервые о необходимости пробить коридор из Белоруссии в Калининградскую область через Польшу заговорили летом 2022 года, когда Литва пыталась максимально ограничить грузопоток между большой Россией и калининградским эксклавом. Власти Литвы тогда хотели заблокировать перевозку грузов по железной дороге и автотранспортом, причем они заявляли о том, что будут контролировать грузы, которые по документам идут внутри России. После того, как Германия и Франция надавили на Литву, проблема была снята и уже год, как ее нет в повестке.

Так зачем сейчас "качать Польшу" на предмет пробивания Сувалкского коридора? Рациональных причин для этого нет. Александр Лукашенко и его пропагандисты говорили про аэродром в Жешуве: "Жешув для них (вагенеровцев) неприемлем. Когда они воевали под Артемовском, они же знают, откуда шла военная техника. У них вот это внутри сидит: Жешув — это беда". Этот польский город является центром поставок оружия из Западных стран воюющей Украине и нападение на него будет расценено, как удар по стране НАТО – со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.

Как я уже писал выше, грузы в Калининградскую область идут, Литва ничего не говорит о закрытии транзита, а Польша является страной НАТО (как и Литва).

Зачем это нужно Евгению Пригожину? Дело в том, что его бойцы сдали все тяжелое вооружение министерству обороны России. У них нет танков, артиллерии, боеприпасов, есть только стрелковое оружие и пара БТРов для обучения белорусской армии. Там всего сто вагнеровцев, а с польской стороны более тысячи солдат (два батальона) и 200 единиц техники.

Пригожин должен понимать, что если его "орлы" решат прогуляться в Польшу, то их просто перебьют, начнется огромный шухер и поляки точно разнесут все его лагеря в Белоруссии. Даже если туда придут пара тысяч вагнеровцев, то это будет нападение российских прокси на страну НАТО и никто не будет слушать отмазки, что это не мы - это ЧВК. В любом случае, наемники останутся крайними и потери на поле боя будут нести именно они. Для Пригожина - это самоубийственная история. Сохранить ЧВК в результате путча и угробить ее в Польше? Ради чего?

И вот мы приходим к финалу. В Петербурге 23 июля была встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко, который прилетел в Россию 22 числа. Утром 23 самолет Евгения Пригожина приземлился в Минске. Таким образом, вечером 22 июля Пригожин мог встречаться с президентами России и Белоруссии и получить какое-то задание. Отметим, что 23 июля Лукашенко публично сказал Путину, что его стали "напрягать" вагнеровцы, которые просятся у него "ну сходить на экскурсию в Варшаву, в Жешув".

Это на 100% срежиссированный спектакль. Именно этот пассаж Лукашенко, как по команде, подхватили все российские и белорусские пропагандисты. Польше угрожают: не остановите военную логистику, натравим на вас вагнеровцев и будем с невинным видом говорить, что "мы тут ни при чем" - это все они сами, а старые страны Западной Европы даже в этом случае будут призывать не злить Путина и не начинать войну с ним. У Лукашенко уже есть опыт создания кризиса на границе с Польшей – в 2021 году он нагнал туда тысячи беженцев из арабских стран, которые пытались прорвать границу. Теперь вот сотня вагнеровцев бродит вдоль польских рубежей.

Очень хочется надеяться, что из всей троицы – Путин, Лукашенко и Пригожин, найдется хотя бы один умный, кто сумеет сделать так, чтобы пробитие "сувалкского коридора" не вышло за рамки телевизионной картинки и не привело бы к началу Третьей мировой войны.

Сергей Ковальченко

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены